Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "Открытие": рубль может незначительно укрепиться к доллару к середине 2022 года

Банк "Открытие": рубль может незначительно укрепиться к доллару к середине 2022 года
Банк "Открытие": рубль может незначительно укрепиться к доллару к середине 2022 года
logo

Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления "Открытие Research" банка "Открытие".

По нашей оценке, в ближайшей перспективе у рубля достаточно потенциала для укрепления на фоне высоких ставок и позитивной ситуации с сальдо внешней торговли. Ранее в августе был зафиксирован близкий к рекордному с начала 2020 г. приток средств нерезидентов в страну на фоне сокращения интереса российских инвесторов к зарубежному рынку. Еще раньше в июле сальдо торгового баланса с поправкой на интервенции Минфина в рамках бюджетного правила достигло рекордного с 2018 г. уровня немногим менее 20 млрд долл. за месяц. Конъюнктура на сырьевых рынках остается благоприятной для сохранения высокого профицита даже на фоне сезонного роста импорта.

Потенциал укрепления рубля к доллару мы оцениваем как незначительный – до 71-72 рубля за доллар к середине 2022 г. – исключительно по причине ожиданий заметного укрепления доллара относительно большинства валют развивающихся и развитых рынков после начала цикла ужесточения политики ФРС: сначала в виде сворачивания программы количественного смягчения, а затем и роста ставок.

Плавное постепенное ослабление рубля – темпами не превышающими 4% годовых – начиная с конца 2022 г. вполне возможно. Этому будет способствовать ожидаемый рост долларовых ставок, постепенная коррекция до нормального уровня цен на металлы и продукцию АПК, а также увеличение импорта по мере роста российской экономики.

Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА(RU)"), Эксперт РА ("ruAA") и НКР ("АA+.ru"), а также международными агентствами Fitch ("BB+") и Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

Информация предоставлена банком "Открытие"