Новости Республики Коми | Комиинформ

Маленьких жителей Печоры готовят покорять космос

Маленьких жителей Печоры готовят покорять космос
Маленьких жителей Печоры готовят покорять космос
logo

Детский сад №36 в Печоре в третий раз вошел в число победителей Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Как рассказала "Комиинформу" один из авторов проекта, старший воспитатель Елена Гридина, в последние годы в педагогике становятся все более популярными IT-технологии. Это компьютерные презентации, видеоролики, развивающие мультфильмы, интерактивные игры. Интерес детей к современным технологиям можно использовать в полезном ключе и сформировать у дошкольников необходимые знания и представления.

Детский сад, которому в ноябре исполнится 30 лет, посещают дети из разных семей, в том числе малообеспеченных и многодетных. Родители этих ребят не всегда имеют возможность вывезти детей в большие города, где можно посетить планетарий, музей космонавтики и другие выставки на темы окружающего мира, экологии.

nquxeLt9Jwg.jpg

Директор детского сада Елена Штаненко нашла выход из сложившейся ситуации. Воплотить идею в жизнь педагогу помогла коллега Е.Гридина.

"Ведь если звезды зажигают, значит – это кому-нибудь нужно? – вспомнила Е.Гридина слова Маяковского. – Мы в нашем учреждении постоянно зажигаем "звезды", которые просят нас показать настоящие созвездия! Эти постоянные "почему?", "где?", "зачем?", "сколько?" подали педагогам идею проекта "Планетарий – детям!". И цель определилась: создать условия для развития у детей представления о Солнечной системе и различных космических явлениях, знакомства с созвездиями, кометами, метеоритами, а также формирование начальных знаний об устройстве Вселенной. Благодаря планетарию дети смогут оказаться на тех просторах, где не все могут побывать".

Планетарий рассчитан абсолютно на любой возраст, начиная от младших дошкольников и заканчивая взрослыми.

Первый сеанс в планетарии организовали для сотрудников детского сада:  зрители пришли к выводу, что это действительно современно и увлекательно. И теперь они точно знают, что планетарий станет любимым местом маленьких печорцев, который начнет работу в постоянном режиме уже в этом месяце.