Новости Республики Коми | Комиинформ

В п.Донаель Усть-Вымского района реализовано сразу три проекта "Народного бюджета"

В п.Донаель Усть-Вымского района реализовано сразу три проекта "Народного бюджета"
В п.Донаель Усть-Вымского района реализовано сразу три проекта "Народного бюджета"
logo
В п.Донаель Усть-Вымского района реализовано сразу три проекта "Народного бюджета"
Фото администрации Усть-Вымского района

С 2017 года сельское поселение Донаель принимает активное участие в отборе народных проектов в рамках реализации проекта "Народный бюджет". Как отметили в администрации Усть-Вымского района, в прошедшем году от местных жителей поступили предложения сразу по трём приоритетным направлениям: "Благоустройство", "Образование" и "Культура".

Большинством голосов на собраниях инициативных групп выделяются наиболее актуальные идеи, связанные с благоустройством территории и созданием комфортных условий для жителей поселения. Уже в 2017 году проведен ремонт зрительного зала Дома культуры, а в 2019 благоустроена улица Новая.

Очередные проекты были поддержаны на всех уровнях конкурсного отбора. И сегодня они выполнены на 100%. Работа шла на протяжении всех летних месяцев.

Изменилась улица Северная. Силами местных жителей были вырублены кустарники, растущие вдоль обочин, а в рамках муниципального контракта с Айкинским ДРСУч филиала АО "Коми дорожная компания" отсыпан щебень, выравнено дорожное полотно, обустроены водопропускные канавы.

chQKOHGOkTY.jpg

Ke-xayZkkjM.jpg

oFc5rvDVatM.jpg

Сухо и тепло стало в детском саду, где капитально отремонтирована кровля. Изношенное состояние крыши приводило к тому, что в период дождей и таяния снега вода проникала внутрь объекта, это могло вызвать деформацию потолка, и находиться в таком здании стало бы небезопасно. Теперь вместо старого прогнившего шифера здание покрывает прочный и долговечный металл.

x_cMuHdQYwE.jpg

xM87OecTNfQ.jpg

Как рассказала "Комиинформу" директор учреждения Людмила Алексеева, детский сад победил в "Народном бюджете" в первый раз.

"Для нас ремонт крыши оказался первоочередной задачей среди многих других. Заявку помогли оформить глава СП "Донаёль" Юрий Остроушко и Управление образования муниципалитета, за что им большое спасибо. Мы рады, что проект успешно прошел отбор. Контракт заключили с добросовестным подрядчиком из Архангельска, который уже зарекомендовал себя в Коми и проводил работы в Визинге, Гаме и Вогваздино. Всё было выполнено в срок, и уже к 1 сентября объект был сдан, что вызвало положительные отзывы от родителей наших воспитанников ", - рассказала Л.Алексеева.

9q2D_oKxkAA.jpg

aYGXEEOkWgE.jpg

В рамках народного бюджета в этом году удалось утеплить Дом культуры. Для защиты помещения от сквозняков, а также для придания эстетичного вида установили новые окна и входную дверь, обновили пол в коридоре, утеплили потолок.

Чтобы участникам художественной самодеятельности и посетителям стало еще уютней, частично заменили систему отопления и старые светильники на энергосберегающие.

jTEBqSi7AFE.jpg

lGSu-7L6z5E.jpg

"Каждому из нас приятно видеть, как в небольших населенных пунктах района благоустраиваются улицы и обновляются объекты социальной сферы. Это говорит о том, что поселения не стоят на месте, а развиваются с целью улучшения благосостояния и качества жизни своих граждан. Участие в проекте "Народный бюджет" - это одна из прекрасных возможностей решить множество разносторонних задач, которые стояли в рамках нереализованных" - отметила глава района Галина Плетцер.

qk-BcLiy1DE.jpg