Новости Республики Коми | Комиинформ

Ведущие музейные работники России встретятся на конференции в Сыктывкаре

Ведущие музейные работники России встретятся на конференции в Сыктывкаре
Ведущие музейные работники России встретятся на конференции в Сыктывкаре
logo

С 23 по 25 сентября в Сыктывкаре состоится межрегиональная научно-практическая конференция "Визуальный текст в историко-культурном ландшафте", сообщили в Национальном музее Коми.

"Конференция пройдет под эгидой двух знаковых для культурной жизни региона дат: 110-летия Национального музея и 100-летия Республики Коми. Отрадно, что именно здесь, в одном из первых научных и культурно-просветительских учреждений нашего края, мы соберем ведущих российских специалистов в области музейного дела и зарубежных партнеров", — подчеркнула министр культуры Коми Мария Балмастова.

Конференция поднимет проблемы описания, сохранения и репрезентации визуальных источников: фотографий, произведений изобразительного искусства, графики, документального кино и других.

Экспертами конференции выступят специалисты в области антропологии, истории и культуры северных территорий из Москвы, Санкт-Петербурга и Тарту.

На пленарном заседании прозвучат доклады кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Ивана Головнева; доктора философских наук, профессора кафедры культурологии и дизайна Уральского федерального университета, старшего научного сотрудника Центра Арктических исследований Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Елены Головневой; кандидата исторических наук, зав.лабораторией аудиовизуальной антропологии Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Екатерины Толмачевой; сценариста, куратора выставочных проектов Государственного музея истории ГУЛАГа Тимура Булгакова; доктора философских наук, профессора Тартуского университета Арта Леэте; зав. отделом этнографии народов Приволжья и Приуралья Российского этнографического музея Елены Колчиной.

hFX4DH2jyD8.jpg

Выступления пройдут как в очном, так и в онлайн формате.

В конференции примут участие специалисты Национального музея, Национальной галереи, муниципальных музеев Республики Коми, ученые Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, сотрудники музеев Вологодской, Ленинградской областей, Карелии и Татарстана.

Помимо роли визуальных источников в изучении региональной истории, предметом обсуждения станут подходы к их использованию в пространстве музея и за его пределами, репрезентативные возможности визуальных источников в качестве территориальных, национальных маркеров, технологии создания визуальных контентов и методы работы с ними в социокультурном пространстве.