Новости Республики Коми | Комиинформ

Окунуться в Грузию приглашает Пермский театр "У Моста" - хедлайнер Северного театрального фестиваля

Окунуться в Грузию приглашает Пермский театр "У Моста" - хедлайнер Северного театрального фестиваля
Окунуться в Грузию приглашает Пермский театр "У Моста" - хедлайнер Северного театрального фестиваля
logo
Окунуться в Грузию приглашает Пермский театр "У Моста" - хедлайнер Северного театрального фестиваля
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители и гости Коми смогут насладиться классическими спектаклями, признанными во всем мире. В Сыктывкаре стартует IV Северный театральный фестиваль, который пройдет с 22 сентября по 3 октября под девизом "Русская классика. Наследие".

Одним из хедлайнеров фестиваля выступит Пермский театр "У Моста". Чем искушенную публику удивят артисты, рассказал художественный руководитель театра Сергей Федотов. 

С.Федотова в Коми уже хорошо знают по его нашумевшей постановке "Гроза". 

LZVd8x_mlqI.jpg

"Я безумно рад открывать такой престижный фестиваль, - отметил С.Федотов. - Я сразу влюбился в Сыктывкар, как приехал сюда. Это патриархальный, теплый город с белыми ночами. Это уникальная страна внутри России". 

Это 201 фестиваль Пермского театра, и его кредо - не осовременивать классику. Как отметил С.Федотов, сегодня все занимаются модернизмом, нет классических декораций и костюмов, артисты забыли классическую психологическую школу. 

"Мы 34 года боремся за классику. И в Сыктывкаре я нашел людей, которые играют психологический театр", - заверил художественный руководитель театра. 

r8iG_jNtlLw.jpg

Легендарный спектакль "На дне" Пермского театра откроет Северный фестиваль. Он уже объехал полмира, получил 20 гран-при и является одним из лучших спектаклей современности. 

"Мы познакомились с пермскими бомжами, ходили к ним в гости и даже репетировали в психиатрической больнице", - раскрыл тайны художественный руководитель. О других подробностях он попросил не писать в СМИ, но предупредил зрителя, что это будет натуралистический театр. 

Так надо показывать спектакли школьникам, считает С.Федотов. 

Спектакль "Мачеха Саманишвили" артисты репетировали вместе с грузинами, актеры Пермского театра умеют перевоплощаться в любую народность.

Однажды со своим спектаклем пермяки ездили в Грузию, где поначалу их посчитали сумасшедшими, но потом назвали братьями. 

"Это настоящий постковидный спектакль, на котором можно забыть про болезни и проблемы. Зритель испытает катарсис и будет плакать, - заверил С.Федотов. - И на фестивале мы приглашаем зрителя окунуться в атмосферу Грузии".

Спектакль "Гроза" покажет русский классический театр души. Москва и Санкт-Петербург аплодировали этой постановке стоя, хотя столичный зритель обычно не встает. А все потому, что это театр, который умеет совершать чудеса, считает художественный руководитель. 

С.Федотов удивился, что фестиваль состоится, и афиша такая наполненная. 

"Вот что значит слово, которое дает руководитель театра Савина Михаил Матвеев", - заключил пермяк. 

  Ключевые слова: театр, гроза, грузия