Новости Республики Коми | Комиинформ

Служба стройжилтехнадзора Коми напоминает об особенностях формирования фонда капремонта на спецсчетах

Служба стройжилтехнадзора Коми напоминает об особенностях формирования фонда капремонта на спецсчетах
Служба стройжилтехнадзора Коми напоминает об особенностях формирования фонда капремонта на спецсчетах
logo
Служба стройжилтехнадзора Коми напоминает об особенностях формирования фонда капремонта на спецсчетах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Собственники помещений в многоквартирном доме должны помнить, что они вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: на специальном счете, либо на счете регионального оператора. Это право закреплено частью 3 статьи 170 Жилищного кодекса РФ, напоминает Служба стройжилтехнадзора Коми.

Вне зависимости от способа формирования фонда капремонта собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Формирование фонда капитального ремонта на специальном счёте предполагает самостоятельную организацию проведения капитального ремонта собственниками помещений. Учет и начисление платежей, работа с должниками проводится также самостоятельно, то есть эта обязанность законодательством возлагается на владельца специального счета, которого выбрали собственники помещений.

В соответствии с частью 3 статьи 172 Жилищного кодекса РФ владельцами спецсчетов в Службу Республики Коми стройжилтехнадзора по установленной форме предоставляются сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере израсходованных средств, сведения о размере остатка средств на счете и другие необходимые сведения.

Указанные сведения в соответствии с частью 3 статьи 6 Закона Республики Коми № 57-РЗ от 24. 06.2013 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми" необходимо предоставлять ежеквартально не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным.

За непредоставление или несвоевременное предоставление указанных сведений владельцы специальных счетов и их должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ в виде наложения штрафа. С начала 2021 года по данной статье к административной ответственности привлечены 48 товариществ собственников жилья, являющихся владельцами специальных счетов, не предоставивших в адрес Службы необходимые сведения. 

Служба предупреждает, что если в ходе надзорных мероприятий на специальном счете будет выявлена задолженность в размере более 50% от начисленных взносов на капитальный ремонт, в адрес владельца спецсчета будет направлено уведомление о необходимости в течение пяти месяцев обеспечить погашение задолженности. Если же по истечение данного периода ситуация в лучшую сторону не изменится, то согласно статье 173 Жилищного кодекса РФ специальный счет закрывается, денежные средства переводятся на счет регоператора, а платежные документы на уплату взносов на капитальный ремонт будут формироваться региональным оператором с учетом образовавшейся задолженности.

Так, за 9 месяцев 2021 года 59 многоквартирных домов были переведены со способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете на счет регионального оператора.