Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 20 тысяч жителей Коми еще имеют серпасто-молоткастые паспорта

Около 20 тысяч жителей Коми еще имеют серпасто-молоткастые паспорта
Около 20 тысяч жителей Коми еще имеют серпасто-молоткастые паспорта
logo
Около 20 тысяч жителей Коми еще имеют советские паспорта. Об этом заявил заместитель начальника паспортно-визовой службы МВД Коми Владимир Виноградов на семинаре-совещании председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий республики 6 октября.

По его словам, с начала паспортизации в Коми - с 1997 года - документы нового образца получили 868 531 человек или 97,8 процента от общего количества жителей республики, подлежащих документированию. Население Коми продолжает менять советские паспорта на российские. Однако в период с 1 по 7 декабря в связи с выборами депутатов Госдумы РФ прием документов на замену паспортов будет приостановлен, отметил В.Виноградов. Но в сельских районах, где возможно поменять паспорт за несколько дней, могут быть сделаны исключения. Кроме того, за трое суток до проведения выборов в Госдуму РФ, которые назначены на 7 декабря, все документы будут возращены владельцам.

"Паспортно-визовые службы примут все меры по своевременной выдаче паспортов. С 1 по 8 декабря службы перейдут на круглосуточный режим работы", - заметил зам начальника. Он также подчеркнул, что согласно постановлению Правительства РФ, документами, удостоверяющими личность гражданина, являются паспорт, удостоверение личности для военнослужащих, военный билет, документы, выданные временно взамен паспорта. То есть, лишь с этими документами можно получить бюллетень для голосования на избирательном участке.

*** По итогам переписи населения-2002, численность населения Коми составляет 1 миллион 20 тысяч человек, 887 тысяч 762 жителя республики подлежат документированию. Паспортизация завершается 31 декабря 2003 года.