Новости Республики Коми | Комиинформ

Устькуломцы показали наилучшие знания юридических вопросов о выборах в Госдуму РФ

Устькуломцы показали наилучшие знания юридических вопросов о выборах в Госдуму РФ
Устькуломцы показали наилучшие знания юридических вопросов о выборах в Госдуму РФ
logo
Устькуломцы показали наилучшие знания юридических вопросов о выборах в Госдуму РФ
Фото из архива "Комиинформа"

Победителями правового диктанта в Коми стали конкурсанты из Усть-Куломского района. Об итогах правового диктанта рассказали сегодня, 20 сентября, в Общественной палате РК.

Как сообщил заслуженный юрист РФ, учредитель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" Борис Шенкман, правовой диктант  провела Общественная палата РК совместно с Академией госслужбы и управления РК.

Диктант был посвящен знанию правовых вопросов по выборам депутатов в Госдуму РФ. 

"Как отметила одна из участниц конкурса, грамотные юридически подготовленные наблюдатели - это честные и законные выборы. Все, кто принял участие в правовом диктанте, согласился с этой позицией. Каждый участник смог показать свои знания в сфере законодательства по выборам, а многие участники, как мы убеждены, повысили уровень своей правовой культуры", - подчеркнул юрист.

В комиссии, которая оценивала работы участников, состояли семь человек, в том числе трое кандидатов юридических наук и один заслуженный юрист РФ. Все члены комиссии имеют юридическое образование и опыт в юридической сфере и управленческой работе. 

Участниками правового диктанта стали 96 человек, среди них 26 - из городов, 55 - из районов, 15 участников свои адреса не указали. География конкурсантов - самая разная: Сыктывкар, Сосногорск, Вуктыл, Печора, Сыктывдинский, Прилузский и Усть-Куломский районы, а работа одного участника поступила из Махачкалы.

"Каким образом он узнал о диктанте, остается секретом", - заметил Б. Шенкман.

Примечательно, что среди участников 68 человек или 71% - это женщины, 17 человек или 17% - мужчины, остальные 11 человек решили остаться неизвестными и обозначили себя как респонденты. Больше половины участников - из Усть-Куломского района.

По итогам правового диктанта призовые места заняли: Любовь Игнатова (3 место, 197 баллов), Юлия Королёва (2 место, 199 баллов) и Ольга Павлова (1 место, 314 баллов).

"Самое удивительное заключается в том, что все победители являются представителями Усть-Куломского района", - резюмировал Б. Шенкман, выразив признательность районному общественному совету.

  Ключевые слова: правовой диктант