Новости Республики Коми | Комиинформ

Дачную амнистию продлят до 1 марта 2031 года

Дачную амнистию продлят до 1 марта 2031 года
Дачную амнистию продлят до 1 марта 2031 года
logo
Дачную амнистию продлят до 1 марта 2031 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В октябре Госдума нового созыва рассмотрит законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

По информации "Известий", документом предлагается продлить дачную амнистию до 1 марта 2031 года, а также ввести специальный механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома.

Эту информацию "Известиям" подтвердили в комитетах Госдумы VII созыва по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а также по госстроительству и законодательству.— Конечно, такая амнистия нужна. Я бы сделал этот механизм постоянным, потому что время идет, людям он нравится и для них это важно. 15 лет норма уже действует без каких-либо нареканий", — заявил "Известиям" глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Аналогичного мнения придерживается первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

"Это социально важный законопроект для людей, которые до сих пор не успели пройти процедуру регистрации прав на садовую недвижимость и земельные участки. Поэтому, конечно, его нужно принимать. Это правильная мера, которая отвечает интересам большого количества россиян", — пояснил "Известиям" депутат.

О поддержке инициативы "Известиям" сообщили во всех парламентских фракциях.

  Ключевые слова: дачи