Новости Республики Коми | Комиинформ

Больницы Коми ждет масштабное обновление обрудования

Больницы Коми ждет масштабное обновление обрудования
Больницы Коми ждет масштабное обновление обрудования
logo
Больницы Коми ждет масштабное обновление обрудования
Фото из архива "Комиинформ"

В 2021 году в больницы Коми поступит более 150 единиц эндоскопического оборудования. Подробнее об обновлении сообщает Министерство здравоохранения Республики Коми.

До появления оборудования приходилось выполнять полостные операции, при которых риск развития послеоперационных осложнений выше, чем при малоинвазивных вмешательствах, также срок лечения был дольше.

Новая техника позволит проводить качественные высокоинформативные исследования. Также на новых аппаратах можно будет выполнять биопсию непосредственно во время процедуры, что особенно важно для раннего выявления злокачественных новообразований. Благодаря современным эндоскопам врачи смогут проводить малоинвазивные высокотехнологичные операции, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с полостными вмешательствами.

Кроме того, в республике началось масштабное обновление автопарка районных и городских больниц. В республику запланирована поставка 275 автомашин скорой медицинской помощи класса "А" и иного легкового автотранспорта.

На сегодня уже поставлено 39 автомашин "Нива" и УАЗ "Патриот", которые направлены в районные и городские больницы. Автомобили приходят в каждый муниципалитет республики от Прилузья до Инты. Транспорт предназначен для перевозки врачей по вызовам, выезда врачебных бригад в села и поселки. И это только начало масштабного обновления медицинского автопарка в городах и районах Коми.