Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открыто беспрецедентное число модельных библиотек

В Коми открыто беспрецедентное число модельных библиотек
В Коми открыто беспрецедентное число модельных библиотек
logo
В Коми открыто беспрецедентное число модельных библиотек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В год 100-летия Коми в сельских поселениях и городах откроется 36 библиотек нового поколения. Как сообщает медиацентр Минкультуры Коми, модернизация коснулась 19 районов республики.

"Приведение учреждений к модельному стандарту является одним из приоритетных направлений в работе Министерства культуры республики. Благодаря национальному проекту "Культура" жители даже самых отдаленных районов Коми имеют возможность проводить свой досуг в комфортных условиях и творческой обстановке", – отметила министр культуры региона Мария Балмастова.

Активная реализация библиотечной реформы позволила увеличить посещаемость учреждений в три раза по сравнению с 2018 годом.

Кроме того, к декабрю книжные фонды обновятся на сумму более 3 млн рублей.

Также напомним, что в рамках модельного стандарта сотрудники библиотек проходят курсы повышения квалификации и обучение в Центре непрерывного образования Российской государственной библиотеки и в других образовательных библиотечных центрах России. За период реализации проекта учебу прошли свыше сотни человек.

На сегодня Республика Коми является одним из лидеров библиотечной реформы в России. Обновление библиотек проходит за счет средств из федерального, республиканского и местного бюджетов в рамках проекта "Культурная среда" (нацпроект "Культура") и реализации региональной стратегии развития библиотек. В сумме на эти цели выделено свыше 41 млн рублей.