Новости Республики Коми | Комиинформ

Министерство промышленности и торговли России высоко оценило работу Монди СЛПК

Министерство промышленности и торговли России высоко оценило работу Монди СЛПК
Министерство промышленности и торговли России высоко оценило работу Монди СЛПК
logo
Министерство промышленности и торговли России высоко оценило работу Монди СЛПК
Фото Владимира Шешкунаса

Минпром России готов обеспечить Монди СЛПК государственную и региональную поддержку. Об этом рассказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров во время рабочего визита в Республику Коми.

"На комбинате я не в первый раз, и могу сказать, что за годы после первого визита сделано много. Реализованы инвестиционные проекты, хочу поблагодарить генерального директора Клауса Пеллера за постоянную системную работу, модернизацию инфраструктуры предприятия. Работа по всем требованиям и стандартам обеспечивают продукции комбината высокую конкурентоспособность и спрос на международном рынке", - отметил Д. Мантуров.

VSH03750.jpg

Министр заверил, что государство будет оказывать поддержку, в том числе и региональную. По словам Д. Мантурова, важно учитывать социальную составляющую отрасли и предприятия, в том числе улучшение условий труда, обеспечение дорожной инфраструктуры.

VSH03868.jpg

Гендиректор Монди СЛПК Клаус Пеллер рассказал Д. Мантурову и главе Республики Коми Владимиру Уйба о показателях предприятия, а также перспективах развития.

VSH03752.jpg

Сегодня Монди СЛПК - крупнейший производитель бумаги в России. Мощность производства составляет 1,3 млн тонн готовой продукции в год. Инвестиции Mondi в модернизацию и развитие комбината за последние 15 лет достигли 1,6 млрд евро.

Экскурсию по производству для гостей провел технический директор Монди СЛПК Леонид Дурнев. Он показал Денису Мантурову и делегации цех форматной резки бумаги, где офисная бумага обретает законченный вид, и бумагоделательную машину №14. Сегодня машина является самой производительной на комбинате, именно на ней выпускают знаменитую офисную бумагу "Снегурочку".

VSH03862.jpg

Глава Коми Владимир Уйба, в свою очередь, отметил, что работа в лесозаготовительной отрасли требует напряжения, затрат и высокой ответственности.

"В канун Дня работников леса, хочется отметить вашу приверженность и служение профессии. Для нас Монди СЛПК — это лидер по производству бумаги и инновациям, но главное богатство комбината - это работники, которые любят свою работу и республику", - подчеркнул В. Уйба.

VSH03838.jpg

Руководитель региона заметил, что основа экономики предприятия - это труд, знания, умение и самоотверженность работников. Также глава добавил, что Монди СЛПК славится своими традициями наставничества, благодаря чему молодежь учится работать у старшего поколения.