Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылась юбилейная 75-ая "Точка роста"

В Коми открылась юбилейная 75-ая "Точка роста"
В Коми открылась юбилейная 75-ая "Точка роста"
logo
В Коми открылась юбилейная 75-ая "Точка роста"
Фото Минобрнауки РК

16 сентября в школе №1 с. Выльгорт прошло открытие Центра образования научно-технической направленности "Точка роста" и целого комплекса школьных лабораторий с ультрасовременным оборудованием, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

3.jpg

Четыре удобных мультифункциональных кабинета станут не только весомым подспорьем педагогам для качественного проведения уроков, но и соберут юных любителей науки, исследований, проектов и инноваций во внеурочное время.

5.jpg

"Главное сегодня в школе — нашим детям должно быть интересно учиться. Без мотивации ничего не происходит, и у нас, педагогов, очень сложная задача — придумать, как еще можно заинтересовать детей, чтобы они не только с удовольствием ходили в школу, но и добивались там результатов, профессионально определялись. Один из таких инструментов Национального проекта "Образование" — Точка роста. Центр призван сделать учебу познавательной и интересной, а пребывание детей в школах — ярким и запоминающимся. Сыктывдинский район всегда был и остается передовым и поддерживает все начинания и идеи, в том числе идеи нацпроекта", – отметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

7da84f15-502c-465e-ada2-b85d2c05cae1.jpg

"Мы живем в век динамичных изменений, и благодаря национальным проектам сельские дети идут в ногу со временем. Мы наполняем и будем наполнять наши школы самым современным оборудованием, что поможет юным сельчанам получать образовательные услуги самого высокого качества", – подчеркнул заместитель руководителя администрации Сыктывдина Владимир Носов.

ba29611c-b99e-4878-b905-ed833bd6d745.jpg

Открытие "Точки роста" - событие особенное, поэтому церемонию её старта провели ярко, зрелищно, с барабанной дробью. Выпускник первой школы, а ныне успешный певец и ведущий Артемий Барсуков исполнил композицию собственного сочинения "Точка роста".

35d82090-65a3-448e-b17b-a7e2fd2997a0.jpg

Центр образования "Точка роста" в первой школе Выльгорта создавался с акцентом на естественные науки, такие как биология, физика, информатика, химия и технология. Так, в технологической лаборатории установили ноутбуки для 3D-моделирования архитектурных объектов, деталей машиностроения и компьютерного черчения. Для химико-биологической приобрели цифровые электронные микроскопы, которые также можно подключать к интерактивной доске. Помимо этого, есть электронная лаборатория с датчиками температуры и рН.

64a72c5b-f9bb-4c8c-ae20-f8533ab7113b.jpg

"Мы реализуем проект уже третий год и сейчас меняется концепция. Если в первые годы это были технологическая и гуманитарная направленности, то сейчас ориентация на естественно-научные дисциплины. Мы видим, что школьники осознанно выбирают профили обучения и в дальнейшем успешно сдают экзамены. Точка роста меняет подходы к обучению, уже есть результаты не только в учебной, но и во внеучебной деятельности: дети после уроков приходят в Точку роста и занимаются тем, что им интересно, занимаются исследованиями и реализуют проекты", - прокомментировала Наталья Якимова.

277b37a1-d2a9-4cd8-82a9-f11aaf690cfb.jpg

"Точка роста" рассчитана, в основном, на учащихся 5-11 классов, для того, чтобы выпускникам было легче определиться с выбором будущей профессии и попрактиковаться уже в школе. Однако привлекать будут и 3-4 классы для дополнительного образования, а 1-2 классы - на робототехнику.

c842fa0c-e430-45c1-9930-f1dae9061289.jpg

Напомним, 14 сентября "Точку роста" торжественно открыли в школе с. Часово. Новое оборудование естественно-научной и технической направленностей уже поступило в классы химии, физики и информатики. В кабинетах с новым дизайном и специализированным новым оснащением теперь комфортно: учителям - работать, а школьникам - достигать успехов в научных исследованиях.

В каждой из лабораторий гостям продемонстрировали специальные наборы с новым оборудованием базового уровня. Так, например, в кабинете химии педагоги показали, как работают датчики температуры, электропроводимости и устройство для измерения уровня водородного показателя рН. Класс физики и астрономии также оснащен учебными наборами по всем разделам школьной программы. В кабинет информатики продолжается поступление ноутбуков. Также был оборудован кабинет под занятия робототехникой, этой наукой теперь могут заниматься школьники всех возрастов. Для профильной подготовки по математике дети смогут пользоваться цифровой лабораторией.

Учителя ознакомлены с новыми технологиями и прошли специальное обучение. Теперь под их наставничеством ученики могут смело ставить научные эксперименты и достигать новых вершин в своих знаниях.