Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарских тепловых сетях отработали действия при нештатной ситуации

В Сыктывкарских тепловых сетях отработали действия при нештатной ситуации
В Сыктывкарских тепловых сетях отработали действия при нештатной ситуации
logo
В Сыктывкарских тепловых сетях отработали действия при нештатной ситуации
Фото Коми филиала Т плюс

Энергетики Сыктывкарских тепловых сетей Коми филиала ПАО "Т Плюс" провели противоаварийную тренировку по отработке действий персонала при ЧС. Мероприятие состоялось в рамках проверки готовности предприятий региона к зиме, проводимой Комиссией по чрезвычайным ситуациям Республики Коми.

По легенде учений, в 15-градусный мороз из-за внезапного прекращения электроснабжения отключилось основное оборудование Центральной водогрейной котельной. Персонал оперативно приступил к восстановлению нормального режима работы. Как только ЦВК вышла на заданные параметры, поступает новая вводная: из-за резких изменений гидравлического и температурного режимов повреждена теплосеть в микрорайоне Давпон.

2.JPG

От персонала в такой ситуации требуется быстрое принятие решений, четкие и слаженные действия. В ходе тренировки на передачу оперативной информации и выполнение технологических операций сотрудникам давались считанные минуты. Диспетчер оповестил о нештатной ситуации все подразделения и службы. После восстановления электроснабжения котельной дал распоряжение персоналу на подготовку к растопке котлов. Оперативно-выездная бригада отправилась на место предполагаемого разрыва теплосети, чтобы определить характер дефекта и локализовать негативные последствия. Энергетики обследовали место условного повреждения при помощи акустического течеискателя и доложили диспетчеру о готовности к началу ремонтно-восстановительных работ.

IMG_2509.JPG

Руководитель учений, начальник оперативно-диспетчерской службы Сыктывкарских тепловых сетей Антон Руденский оценил действия специалистов, задействованных в противоаварийной тренировке, на "отлично". Представители Комитета Республики Коми ГО и ЧС и мэрии Сыктывкара отметили общий высокий уровень подготовки и проведения учений.

1.JPG

До начала тренировки в здании ЦВК состоялось вручение книжек спасателей членам недавно организованного нештатного аварийно-спасательного формирования СТС. Девять самых квалифицированных и опытных энергетиков по результатам обучения получили квалификацию "Спасатель". Именно они в случае возникновения нештатной ситуации на производстве первыми придут на помощь. Подобные формирования также созданы на Интинской ТЭЦ и в Ухтинских тепловых сетях/Сосногорской ТЭЦ Коми филиала "Т Плюс".