Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре представили обновленный эскиз медицинского центра на ул.Бабушкина

В Сыктывкаре представили обновленный эскиз медицинского центра на ул.Бабушкина
В Сыктывкаре представили обновленный эскиз медицинского центра на ул.Бабушкина
logo

В Сыктывкаре представлен обновленный эскиз здания бывшей поликлиники на Бабушкина, 21. По задумке архитекторов, здание после реконструкции будет больше и выше.

В середине сентября в Сыктывкаре состоялись общественные обсуждения на предмет отклонения от предельных параметров реконструкции объекта капитального строительства "Многофункциональный медицинский центр". Иными словами, здание планируют масштабно перестроить, и после реконструкции оно займет большую площадь и станет выше, а на это необходимо отдельное разрешение.

bab2.JPG

По итогам общественных слушаний в части увеличения максимального процента застройки от 35% до 45,5% и максимальной высоты здания от 18 м до 19,8 м препятствий выявлено не было и положительное заключение получено. 

Одновременно с этим был представлен и эскизный проект здания будущего медицинского центра с поэтажной планировкой. На территории здания проектировщики задумали парковку на 7 машиномест и одно место для парковки граждан с ограниченными возможностями здоровья. Также для возможности обустроить более вместительную парковку в аренду взят смежный участок площадью 709 кв.м. 

bob6.JPG

Архитектурное решение медицинского центра будет выполнено в стилистике окружающей застройки - памятников культурного наследия, а также с учетом требований, определенных для зоны исторического центра города.

На первом этаже медицинского центра планируется разместить блок помещений для лучевой диагностики и МРТ, кабинеты для приема взрослого и детского отделения.

bab3.JPG

На втором этаже архитекторы разместили кабинеты приема, дневной стационар, лабораторию и аптеку.

bab4.JPG

Третий этаж отдали под административный блок, помещения дневного стационара, оперблок и прием пациентов.

bab5.JPG

На четвертом этаже будут размещаться палаты для восстановительного лечения, дневной стационар и буфет.

bab6.JPG

Напомним, кирпичное здание поликлиники № 1 по улице Бабушкина, 21 в Сыктывкаре, которое построили в 1960-х годах, признали аварийным в 2008 году. Медицинское учреждение переехало, а здание пытались продать много лет. Ключевым фактором в этом вопросе являлось то, что здание находится в исторической зоне Сыктывкара.

8 февраля 2019 года состоялись торги на приобретение права собственности. В итоге здание вместе с земельным участком было продано ООО "Лузалес" за 54 180 160 руб.

Решением совета директоров на реконструкцию медицинского объекта заложено до 400 миллионов рублей.