Новости Республики Коми | Комиинформ

Библиотеки Коми победили в конкурсе на лучшие проекты о финансовой грамотности

Библиотеки Коми победили в конкурсе на лучшие проекты о финансовой грамотности
Библиотеки Коми победили в конкурсе на лучшие проекты о финансовой грамотности
logo
Библиотеки Коми победили в конкурсе на лучшие проекты о финансовой грамотности
Фото Минкультуры Коми

Ассоциация развития финансовой грамотности провела Всероссийский конкурс проектов по поддержке лучших практик и потенциала центральных региональных и модельных библиотек, библиотек общеобразовательных организаций, учебных заведений среднего профессионального и высшего образования в сфере развития финансовой грамотности.

В число победителей вошли Юношеская библиотека и Троицко-Печорская межпоселенческая центральная библиотека им. Г.А. Федорова.

"Финансовая грамотность — очень важная область знаний для современного подростка, поскольку она является частью подготовки к самостоятельной жизни. Умение планировать расходы и вести личный бюджет, а также понимание, как функционирует экономика, помогут в будущем принимать важные решения. Библиотеки региона со знанием дела подошли к вопросу, создав мероприятия, которые донесут важную информацию в увлекательной игровой форме. Это отличные проекты для интеллектуального развития", — отметила министр культуры Коми Мария Балмастова.

Проект Юношки "Финансовый план: цикл мероприятий для молодежи по финансовой грамотности" включает целый комплекс активностей для юных гостей учреждения. Интерактивная программа получит название "FINgame", в нее войдет турнир по настольным играм об экономике и финансах, разнообразные мастер-классы, книжные выставки, тематический лекторий и многое другое.

"В 2019 году мы провели анкетирование среди читателей библиотеки возраста от 14 до 25 лет, и по его итогам определили, что 50 % молодых респондентов считают себя финансово грамотными людьми и следят за личными расходами. Однако, остается другая половина, которая нуждается в разъяснении разного рода финансовых вопросов. На них и нацелен наш проект", — рассказала руководитель проекта Ольга Тарачева.

Троицко-Печорская библиотека благодаря гранту открыла проект "Мини-финансист". На базе библиотек и школ поселка дети смогут узнать о роли денег в семейной жизни, сформировать полезные привычки, научиться грамотно подходить к расходованию личных средств. Первое занятие в рамках этого познавательного проекта "Поговорим о деньгах" познакомило ребят с историей возникновения денег и их эволюцией от древних ракушек до монет и банкнот. На интерактивной части занятия маленькие финансисты научились разменивать банкноты разного номинала.