Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми впервые примет участие в онлайн-этапе Всероссийской олимпиады школьников

Коми впервые примет участие в онлайн-этапе Всероссийской олимпиады школьников
Коми впервые примет участие в онлайн-этапе Всероссийской олимпиады школьников
logo

В наступившем учебном году масштабы онлайн-этапа Всероссийской олимпиады школьников будут увеличены в разы. Об этом во время пресс-конференции, посвящённой подготовке к олимпиаде, заявила руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева. Присоединиться к проекту смогут более 90% школ в 65 субъектах России. Это примерно 5 млн учащихся.

Schmeleva.jpg

"Наша задача — чтобы в каждой школе была такая возможность. Это справедливость, равная доступность, выравнивание знаний, создание для наших школьников комфортной развивающей среды с их сверстниками", - рассказала Елена Шмелева.

Задания школьного этапа будут открыты на онлайн-платформе "Сириус. Курсы" для 4-11-классников с 28 сентября по 29 октября 2021 года. Их выполнение не требует особой подготовки, однако они направлены на 1-2 шага в сторону от школьной программы "для нестандартного видения", пояснили в "Сириусе".

Также Елена Шмелева предложила проработать меры поддержки педагогов, чьи воспитанники успешно выступят в финале Всероссийской олимпиады школьников. Она отметила, что развитие олимпиадного движения в стране носит системный характер. Одним из важных событий этого учебного года стала передача полномочий проведения всероссийской олимпиады школьников представительствам "Сириуса" в регионах. В Коми это Центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи в области искусства, науки и спорта "Академия юных талантов".

Kazakova.jpeg

"В текущем учебном году Республика Коми впервые примет участие в онлайн-этапе всероссийской олимпиады школьников на платформе "Сириус. Курсы" по шести учебным предметам. Для детей региона – это, во-первых, отличная возможность попробовать свои силы на заданиях, составленных ведущими педагогами страны. Во-вторых, знакомство с Образовательным центром "Сириус" и его онлайн-ресурсами. В-третьих, удобный формат участия (возможно из дома). На фоне нововведений мы ожидаем увеличения количества участников на школьном этапе и, соответственно, на других этапах олимпиады", - рассказала руководитель Регионального центра Татьяна Казакова.

Напомним, в сезоне 2020/2021 Коми на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников представили 22 старшеклассника из Сыктывкара, Ухты, Инты, Печоры и Воркуты. В списке призеров оказались шесть обучающихся – Евгений Зюзев (СОШ № 49 г. Печора), Никита Степанов и Денис Рубцов (Физико-математический лицей-интернат), Анастасия Батрух (СОШ № 23 г. Воркута), Карина Латышева (СОШ № 9 г. Сыктывкар).

Статус победителя или призера заключительного этапа олимпиады дает право на льготное поступление в ведущие вузы страны на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.