Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: как снять дом с кадастрового учета

Юрбюро разъясняет: как снять дом с кадастрового учета
Юрбюро разъясняет: как снять дом с кадастрового учета
logo
Юрбюро разъясняет: как снять дом с кадастрового учета
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Я являюсь собственником дома, который находится в деревне.10 лет назад я переехал жить к дочке. Поскольку в моем доме никто не жил, он разрушился и восстановлению не подлежит. Как снять дом с кадастрового учета?

Ответ: В Государственном кадастре содержатся сведения обо всех объектах недвижимости, расположенных на территории Российской Федерации. При создании объекта запись в кадастр вносится, при прекращении существования объекта по факту запись исключается.

Законодательством предусмотрено снятие с государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в случае если недвижимость перестает существовать, например, при сносе здания, сооружения, их гибели при пожаре, уничтожении в результате наводнения, урагана, и иных форс-мажорных обстоятельств.

Для решения вопроса о снятии с государственного кадастрового учета Вашего дома необходимо обратиться в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" или МФЦ, где расположен объект недвижимости, предоставив следующие документы:

- заявление о снятии с учета объекта недвижимости и регистрации прекращения права собственности на такой объект (заявление предоставляет собственник недвижимости или представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности);

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета (в случае, если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998 и не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

- документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;

- акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости.

В результате проведения учетных действий Вам или Вашему представителю будет выдана кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования объекта недвижимости.