Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми написали "Татарча диктант-2021"

В Коми написали "Татарча диктант-2021"
В Коми написали "Татарча диктант-2021"
logo
В Коми написали "Татарча диктант-2021"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Доме дружбы народов Республики Коми прошла Всемирная образовательная акция "Татарча диктант-2021". Цель акции — привлечение внимания к татарскому языку и культуре, повышение интереса к владению литературным татарским языком.

Диктант одновременно писали во многих регионах России и за рубежом. Тексты, которые читали из Казани по видеосвязи, были поделены на несколько уровней сложности. Для жителей Республики Татарстан зачитывали самый сложный текст – уровня свободного владения, средний уровень – для жителей других регионов, начальный – для зарубежья.

Куратором мероприятия в Сыктывкаре выступила председатель Региональной общественной организации "Национально-культурная автономия татар в Республике Коми" Мухассама Ончева. Как отметили участники акции, диктант они писали не для того, чтобы идеально выполнить задание, а чтобы оказаться в кругу земляков, узнать новые для себя речевые обороты и слова.

Прошло мероприятие и в Ухте – представители местной национально-культурной автономии татар "Бердэмлек" под диктовку в режиме видеоконфереции с Татарстаном писали диктант на татарском языке по отрывку произведения "Молодость, окутанная туманом" писателя Ибрагима Салахова.

"Мы участвуем в акции "Татарча диктант" уже в третий раз. В этом году текст был сложнее, чем раньше. В основном, из-за большого количества знаков препинания, деепричастных оборотов и быстрой диктовки – нам было сложно угнаться за молодым человеком, который читал текст. Но мы справились. Радует, что акция объединила татар Ухты самых разных возрастов – от 20 до 84 лет. Кстати, вместе с нами диктант писал комиязычный житель нашей республики", – подвела итоги акции председатель Ухтинской национально-культурной автономии татар "Бердэмлек" Ляля Потапова.