Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми лидируют по диспансеризации Троицко-Печорский, Койгородский и Сысольский районы

В Коми лидируют по диспансеризации Троицко-Печорский, Койгородский и Сысольский районы
В Коми лидируют по диспансеризации Троицко-Печорский, Койгородский и Сысольский районы
logo
В Коми лидируют по диспансеризации Троицко-Печорский, Койгородский и Сысольский районы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" в этом году в профилактических мероприятиях примет участие каждый третий взрослый житель региона, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Самой активной возрастной группой, которая прошла диспансеризацию, стали жители Коми от 40 до 54 лет (27,6%). За ними следует группа от 65 до 74 лет (18,5%). Молодые люди гораздо реже обращаются к врачам. Они не ассоциируют свой возраст с неполадками в организме, считают, что они молоды, сильны и у них всё отлично. Не всегда это так. Сейчас уже не редкость получить инфаркт миокарда или инсульт в возрасте 35–40 лет. Именно поэтому обязательно пройти диспансеризацию рекомендуется не только людям в возрасте 40 плюс, но и молодёжи в возрасте от 21 года до 36 лет.

Регулярное прохождение диспансеризации позволяет выявить заболевания на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно, а также уменьшает вероятность развития болезней, которые могут привести к инвалидности или смерти. При наличии жалоб или неудовлетворительных анализах пациенту назначают дополнительное обследование.

По результатам диспансеризации достаточно часто у молодых людей выявляются нарушения обмена веществ. Речь идёт об избыточной массе тела, ожирении. Нередко обнаруживается эпизодически повышенное артериальное давление. Что касается пациентов в возрасте 50 плюс, то самое часто встречающееся у них заболевание – это артериальная гипертония. На втором месте – ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет.

С начала года среди прошедших диспансеризацию – 59,7 % женщин и 40,3% мужчин. Традиционно мужчины менее активно пользуются ресурсами здравоохранения, и так происходит в любом регионе страны. Женщины более ответственно относятся к своему собственному здоровью. Такое соотношение в пользу женщин сохраняется и вне рамок диспансеризации. Если проанализировать, кто чаще посещает поликлиники по разным поводам за любой отрезок времени, то увидим, что женщин среди посетителей будет больше.

Напоминаем, что диспансеризация и профилактический медицинский осмотр – бесплатные. Диспансеризацию может пройти любой гражданин в возрасте от 21 года и старше, чей возраст в данном календарном году делится на три. Исключение составляют ветераны Великой Отечественной войны и некоторые другие категории граждан, которые проходят диспансеризацию в соответствии с нормативными документами каждый год. Профилактический медицинский осмотр можно проходить, начиная с 18 лет.

Профилактический медосмотр отличается от диспансеризации. Диспансеризация предлагает такие обследования, как, например, УЗИ брюшной полости, которые не входят в профилактический медицинский осмотр. А в профилактический медицинский осмотр входят измерение артериального давления, антропометрия, анализ крови на холестерин, анализ крови на глюкозу, общий анализ крови, флюорография и маммография. Чтобы пройти профилактический медосмотр, не нужно направление терапевта. В отличие от диспансеризации его можно проходить каждый год.

На сегодня среди медицинских учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Коми, в лидерах по диспансеризации – Троицко-Печорская, Койгородская и Сысольская центральные районные больницы. Активно проводят диспансеризацию железнодорожные больницы Печоры и Микуня.