Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми профориентацию прошли более 1400 учащихся 9 и 11 классов

В Коми профориентацию прошли более 1400 учащихся 9 и 11 классов
В Коми профориентацию прошли более 1400 учащихся 9 и 11 классов
logo

Глава Коми Владимир Уйба в ежедневном видеообращении рассказал о главных событиях дня. 

Напомним, сегодня руководитель региона посетил важный и стратегический для города объект - водоочистные сооружения Сыктывкарского водоканала, осмотрел цеха предприятия. Подробнее - в материале "Комиинформа".

Также В.Уйба рассказал о работе, которую ведёт правительство республики по профориентации учащихся старших классов.

"Очень важно, чтобы наши дети, отучившись, оставались в республике работать. С прошлого года я поставил задачу Министерству образования, науки и молодёжной политики республики начать комплексную работу по профориентации ребят. Первый шаг уже сделан – в прошлом учебном году у нас 1417 школьников 9 и 11 классов прошли такую подготовку. Им показали весь спектр возможных специальностей и профессий, которые сегодня требуются на рынке труда в республике.
Мы стремимся к тому, чтобы ребенок, отучившись в школе и получив профессию в колледже или техникуме, был сразу трудоустроен. Поэтому планируем заключать договоры с предприятиями. И готовить именно тех специалистов, которые нужны нашим работодателям", - отметил он.

Руководитель региона также рассказал о встрече с общественностью Сыктывкара, на которой обсуждались вопросы ремонта и строительства дорог, мостов и тротуаров, социальных объектов, набережной в парке имени Кирова, обновления автопарка столичных автобусов, медицинского сопровождения спортсменов и другие.

По итогам встречи В.Уйба дал ряд поручений правительству республики. Также он вручил жителям Сыктывкара за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие региона юбилейные медали "В память 100-летия Республики Коми".