Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми укрупняются сельхозорганизации и фермерские хозяйства

В Коми укрупняются сельхозорганизации и фермерские хозяйства
В Коми укрупняются сельхозорганизации и фермерские хозяйства
logo
В Коми укрупняются сельхозорганизации и фермерские хозяйства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Оперативные итоги сельскохозяйственной микропереписи показали, что в республике укрупняются сельхозорганизации и фермерские хозяйства: их общее количество уменьшается, но площадь растет.

Как сообщает Комистат, уже сейчас можно отметить снижение количества подсобных хозяйств населения, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, рост числа заброшенных и никем не обрабатываемых участков.

Напомним, в Коми в проведении сельскохозяйственной микропереписи приняли участие более 140 переписчиков. С 1 по 30 августа они обошли 67 тысяч личных подсобных хозяйств и 550 садоводческих и огороднических объединений граждан. Сведения о себе представили 52 сельхозорганизации, 244 фермерских хозяйства.

Переписчики собрали информацию о посевных площадях, выращиваемых культурах, поголовье сельскохозяйственных животных и птицы. Наибольшее количество объектов "досталось" переписчикам Усть-Куломского, Сыктывдинского, Прилузского и Корткеросского районов. На эти муниципальные образования приходится около 60% обследованных хозяйств. Переписчики также опросили 550 председателей садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан. Две трети садов и огородов расположены на территории городских округов "Сыктывкар" и "Ухта".

На совещании в Росстате подвели первые итоги микропереписи 2021 года. В мероприятии приняли участие руководство Росстата и его территориальных органов.

Предварительные данные пока что нельзя сравнивать с данными Сельскохозяйственной переписи 2016 года, но тенденция уже видна. Часть сельхозорганизаций и фермерских хозяйств расширяется: их общее количество уменьшается, но площадь растет. Удалось отследить переход земель личных хозяйств в новый юридический статус. 

Одной из важнейших инноваций микросельхозпереписи стало использование фотосъемки с дронов и спутниковый мониторинг. Эксперимент с использованием беспилотников проводился в 6 регионах страны. Это позволило создавать ортофотопланы — подробные карты местности с информацией о рельефе. На основе этих снимков можно определять точные границы и площадь участков, выявлять различные постройки сельскохозяйственного значения, парники и теплицы, а кроме того, даже учитывать поголовье некоторых видов домашних животных.