Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми приглашают на "Культурную субботу"

Жителей Коми приглашают на "Культурную субботу"
Жителей Коми приглашают на "Культурную субботу"
logo
Жителей Коми приглашают на "Культурную субботу"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

11 сентября жители Республики Коми смогут встретить осень в творческой атмосфере с известными писателями и поэтами, артистами и ремесленниками, а также музыкантами, сообщает медиа-центр Минкультуры РК.

"На протяжении всего дня для жителей и гостей региона будут проходить концерты, спектакли, экскурсии, мастер-классы и другие интерактивные и образовательные мероприятия в рамках Всероссийской акции "Культурная суббота". Отмечу, что посетить их сможет любой желающий, вход на все события бесплатный", — рассказала подробнее об акции министр культуры Коми Мария Балмастова.

"Культурная суббота" в Сыктывкаре начнется с экскурсионной программы "Закулисье" (0+). В 10:00 в Театре оперы и балета зрители смогут познакомиться с театральным реквизитом, узнать, какие бывают декорации и разглядеть, что "не все то золото, что блестит" на сценических костюмах.

В 11:00 в группе Юношеской библиотеки стартует прямая трансляция с чтением стихотворений на языках народов РФ деятелями культуры и искусства региона (0+). В "Поэтическом марафоне" примут участие писатели и поэты, члены Коми отделения Союза писателей России, артисты Театра оперы и балета и Академического театра драмы им. В. Савина, а также читатели библиотеки.

В свою очередь, интернет-пользователи смогут подключиться к прямой трансляции спектакля Театра кукол "Иван-царевич и Серый Волк" (2+). Он состоится в 11:00 для подопечных Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Воркуты и будет доступен онлайн в группе театра ВКонтакте.

В 11:00 и 12:00 в Центре народного творчества и повышения квалификации пройдут мастер-классы от членов регионального Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов (10+). В рамках выставочного проекта "Грани мастерства" Артем Чичкарев проведет воркшоп по изготовлению берестяного рожка, а Наталия Мелешева покажет, как создать "Птицу счастья" из мочала.

Записаться на мастер-классы можно по телефону: 8(8212)24-67-17.

В Региональном ресурсном центре поддержки добровольчества с 12:00 стартуют творческие мастер-классы, настольные игры, показы короткометражных фильмов, встречи с участниками Форума молодых деятелей культуры и искусства "Таврида". Также для гостей учреждения будет установлена тематическая фотозона "Краски осени" (14+).

Для ценителей музыки в 13:00 в группе Дома дружбы народов состоится онлайн-концерт с участием народного артиста П. Шучалина и В. Рочева "Окно в музыкальный мир" (0+).

В 15:00 Коми республиканская филармония приглашает сыктывкарцев на концертную программу "Вычегда-речка" в исполнении Заслуженной артистки Республики Коми Виктории Пыстиной и ансамбля народной музыки "Зарни ёль" (6+).

Желающие должны приобрести входной билет стоимостью 0 рублей в кассе филармонии или по ссылке.

В это же время в Академическом театре драмы им. В. Савина состоится хеппенинг "Театр без кулис" (12+). Мероприятие станет подарком зрителям к 90-летию театра и познакомит их с театральной жизнью изнутри. В программе примут участие корифеи сцены и студенты актерского отделения Колледжа искусств РК.

В течение всего дня с 9:00 до 18:00 в группе Дома дружбы народов будет проходить акция "Читаем стихи на языках народов Российской Федерации" с хештегом #культурнаясуббота #культурадляшкольников" (0+).