Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на развитие агротуризма выделено 8 миллионов рублей

В Коми на развитие агротуризма выделено 8 миллионов рублей
В Коми на развитие агротуризма выделено 8 миллионов рублей
logo
В Коми на развитие агротуризма выделено 8 миллионов рублей
Фото Владимира Шешкунаса

Среди крестьянско-фермерских хозяйств Коми распределят 8 миллионов рублей на развитие агротуризма. Средства в виде гранта выделены из федерального и регионального бюджетов.

Об этом на выездном семинаре по агротуризму рассказала руководитель центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров РК Евдокия Кирияк.

3kuu.jpg

С 2022 года Минсельхоз России запускает программу по поддержке сельского туризма. Меры поддержки в виде грантов будет предоставляться от 3 до 10 миллионов рублей на один проект. Сумма будет зависеть от того, сколько заявитель сможет вложить собственных средств. Чем больше средств он вкладывает, тем больше может быть сумма гранта. Заявителем может быть субъект малого предпринимательства или микропредприятие. Грант нацелен на то, чтобы стимулировать у мелких КФХ производство их продукции.

В России заявки подали порядка 260 проектов. В Коми на грант претендуют шесть предприятий: глава К(Ф)Х Лидия Канева из Усть-Цилемского района, ООО "Зелёный луг" из Ижемского района, ООО "Сторожевск" из Корткеросского района, гостевой комплекс "Савапиян" из Сыктывдинского района, глава фермы Гульнара Размыслова из Княжпогостского района и ПСК "Оленевод" из г. Воркуты поборются за финансирование проектов по строительству агротуристических комплексов на базе своих хозяйств.

2ku.jpg

"Воркута планирует обустроить базу на фактории, в Усть-Цильме планируют построить гостевой дом, там проходят и событийные мероприятия - та же "Горка", рядом река Печора, где круглый год щедрая рыбалка. 

На развитие агротуризма в республике выделено 6 миллионов рублей федеральных средств. Также будет добавлено 2 миллиона из бюджета республики, таким образом сумма составит 8 миллионов рублей. Пока решение, кому и в каких объемах достанутся средства, не принято", - сообщила Евдокия Кирияк.

Она отметила, что направление агротуризма в Коми довольно перспективно. В республике есть все условия для его развития. Как наиболее перспективные спикер отметила Корткеросский, Усть-Цилемский, Ижемский районы.

1ku.jpg