Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Пажга Сыктывдинского района планируют открыть "Школу юного фермера"

В селе Пажга Сыктывдинского района планируют открыть "Школу юного фермера"
В селе Пажга Сыктывдинского района планируют открыть "Школу юного фермера"
logo
В селе Пажга Сыктывдинского района планируют открыть "Школу юного фермера"
Фото Владимира Шешкунаса

Руководитель КФХ "Савапиян" Екатерина Лебедева поборется за федеральный грант в сфере агротуризма. На что она планирует потратить средства, фермер рассказала журналистам.

Сыктывкарка Екатерина Лебедева всю жизнь с семьей прожила в городе. Но когда появился четвертый ребенок, семья поняла, что в квартире стало тесно. Решили построить собственный дом. Тем более, что родители уже переехали из города в село Пажга Сыктывдинского района. Сельская жизнь их вполне устраивала. На переезд решились в 2015-м, дом Лебедевы построили по соседству с родительским и работа закипела. 

VSH08638-1.jpg

"На селе скучно без своего дела. Ездить каждый день в город неудобно, соответственно, начали думать, чем заниматься. Завели коз, кур. Теперь у нас целое хозяйство", - рассказывает Екатерина.

Хозяйство большое – дом, баня, несколько теплиц, гостевой дом, дом с очагом, беседка, ферма: пять коров, куры, гуси, перепела, цесарки, своя пасека на 14 ульев.

VSH08746.jpg

"В прошлом году выращивали дыни, в этом в теплице вырастили урожай арбузов. Еще не пробовали, решили оставить ко дню рождения. Дедушка выращивает помидоры размером с грейпфрут, у него своя технология по выращиванию овощей без полива. В хозяйстве задействованы все члены семьи, даже младшие дети вполне самостоятельные – могут и блинов напечь, и печь затопить, и кур накормить", - рассказывает Екатерина Лебедева.

VSH08718.jpg

По словам женщины, они постоянно ищут новые возможности, чтобы заинтересовать туристов. Помимо обычного отдыха на природе, организовывают гастрономические туры, во время которых туристы учатся варке сыров, пробуют домашний хлеб, северный мед, пьют чай из местных трав. Также проводят мастер-классы по парению, экскурсии по сбору трав и грибов, показывают детям мини-ферму.

VSH08631.jpg

В августе ферму посетили порядка 300 человек. Гости съезжаются отовсюду - Сыктывкара, ближайших районов, из федеральных центров, даже из-за рубежа – Франции, Германии. Так, последняя заграничная гостья была из Канады.

"Мы участвовали в нескольких проектах. Максимальную сумму гранта мы получали на строительство гостевого дома – 650 тысяч рублей, далее получали от министерства сельского хозяйства на строительство минифермы 500 тысяч, на благоустройство территории и строительство бани", - сообщила собеседница агентства.

VSH08668.jpg

Если получится выиграть федеральный грант на развитие агротуризма, то фермеры планируют реализовать еще один проект, который предполагает полное вовлечение туристов в работу фермы. Гости смогут поработать в теплице или на грядках, поухаживать за животными и так далее.

"Мы хотим реализовать это в игровой форме, чтобы было интересно детям и привлекать их таким образом к труду в игровой форме. Будет оборудован зал для проведения обучающих программ, где мы научим азам садово-огородных работ, получится своеобразная школа фермера", - рассказала собеседница агентства.

В целом она отметила, что агротуризм имеет неплохие перспективы в республике, однако необходимо иметь огромную долю энтузиазма и желания. В данный момент агротуризм для семьи Лебедевых скорее хобби, чем статья заработка.

VSH08790-1.jpg

Напомним, региональный Минсельхоз направил в Минсельхоз России шесть проектов развития сельского туризма для предварительного отбора в рамках предоставления государственной поддержки малым сельскохозяйственным товаропроизводителям в виде грантов "Агротуризм". Новый вид господдержки планируется к ведению уже с 2022 года.

VSH08838.jpg

VSH08935.jpg

VSH08583.jpg

VSH08587.jpg

VSH08652.jpg

VSH08688.jpg