Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми встретился с жителями поселка Благоево и села Ёртом

Глава Коми встретился с жителями поселка Благоево и села Ёртом
Глава Коми встретился с жителями поселка Благоево и села Ёртом
logo
Глава Коми встретился с жителями поселка Благоево и села Ёртом
Фото rkomi.ru

Глава Коми в ходе рабочей поездки в Удорский района встретился с жителями села Ёртом и Благоево. О том, как проходили встречи, руководитель региона рассказал в ежедневном видеообращении.

R7JIBMinhUs.jpg

В селе Ёртом вместе с членами правительства руководитель региона почтил память жителей окрестных деревень, павших в годы Великой Отечественной войны.

1K9ay-IkuKM.jpg

Гости возложили цветы перед памятником фронтовикам, отремонтированный своими руками на народные средства и средства гранта главы Республики Коми.

WSoNKSEudq0.jpg

"На мраморных плитах мемориала высечены 316 имён бойцов из 7 деревень, входивших в то время в местный сельсовет. Жители Ёртома свято хранят память о своих родных, которые ценою жизни защитили Родину от фашистских захватчиков, передают её своим детям, внукам. В планах жителей – благоустроить прилегающую территорию и создать музей памяти", - рассказал В.Уйба.

Однако, по его словам, самая большая мечта жителей Ёртома – восстановить церковь живоначальной Троицы, установить купол и отремонтировать кровлю.

Oan7EujzpF0.jpg

BeT4cqEX5IQ.jpg

"Церковь освящена в 1877 году, это очень добротное здание. Строили её всем миром. Как рассказали сельчане, неподалеку было глиняное месторождение – делали там кирпичи, а чтобы перетащить их, выстраивались цепочкой и передавали кирпичи из рук в руки", - добавил глава Коми.

uhP_0f9-Wxw.jpg

В Благоево также прошла встреча с населением, на которой обсудили очень большой перечень вопросов – ремонта и строительства дорог, обеспечения твердым топливом, качественной водой, мобильной связью и интернетом, привлечения кадров в сельские медицинские учреждения.

RzwegPDvf-w.jpg

Руководитель региона дал ряд поручений правительству по решению озвученных жителями проблем и проработке предложений.