Новости Республики Коми | Комиинформ

Чем опасна микст-инфекция, рассказал Роспотребнадзор Коми

Чем опасна микст-инфекция, рассказал Роспотребнадзор Коми
Чем опасна микст-инфекция, рассказал Роспотребнадзор Коми
logo
Чем опасна микст-инфекция, рассказал Роспотребнадзор Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, особенностью эпидемического сезона 2021-2022 годов гриппа и ОРВИ, как и предыдущего сезона, будет являться возможность одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19 (микст-инфекция).

По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и COVID-19) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией. Об этом же, напомним, предупреждал и глава Коми.

По прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19, всем рекомендуется привиться от гриппа.

"Оптимальный срок вакцинации от гриппа сентябрь-ноябрь - до начала сезонной циркуляции вируса. Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от COVID-19", - отметили в ведомстве. 

В предэпидемический сезон этого года планируется вакцинировать против гриппа не менее 60% населения республики и не менее 75% контингентов "группы риска", то есть 492 460 человек, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.

В Коми прививочная кампания против гриппа уже началась. В регион прибыла первая партия вакцины от гриппа для взрослых в количестве 211 110 доз (132 280 доз вакцины Совигрипп, трехвалентной и 78 830 доз Ультрикс Квадри, четырехвалентной).

В сезоне 2021-2022 годов ВОЗ рекомендует включать в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013 (последний - для четырехвалентной вакцины). В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали.

Поступившая в республику вакцина является поливалентной, т.е. включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В, обеспечивая защиту от гриппа всех возрастных групп населения. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2021/2022.

Что касается статистики, за прошедшую неделю, с 30 августа по 5 сентября, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 7127 человек, в том числе детей – 3407. Среди заболевших – 47,8% составляют дети в возрасте до 14 лет, 52,2% - взрослое население.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в регионе вирусы гриппа не определяются.

  Ключевые слова: грипп, ОРВИ, коронавирус