Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Печоры подарил "сотруднику полиции" 1,6 млн рублей

Житель Печоры подарил "сотруднику полиции" 1,6 млн рублей
Житель Печоры подарил "сотруднику полиции" 1,6 млн рублей
logo
Житель Печоры подарил "сотруднику полиции" 1,6 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Печоре возбуждено уголовное дело по факту хищения у местного жителя 1,6 млн рублей.

В ОМВД России по Печоре обратился местный житель 1982 года рождения и сообщил, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником сыктывкарской полиции. При этом незнакомец, чтобы расположить к себе мужчину, продиктовал номер телефона дежурной части УМВД России по Сыктывкару.

Заявитель позвонил по нему и убедился, что это реальный номер телефона. Далее лжеправоохранитель снова вышел на связь и рассказал, что якобы в настоящее время проводится "тотальная спецоперация" по выявлению недобросовестных стражей порядка и сотрудников банка. Собеседник попросил печорца помочь выявить таких специалистов путем отправления денежных средств на счета электронных кошельков. Аферист заверил, что все деньги мужчине вернут.

Далее с потерпевшим связывались "консультанты" из банков. В течение трех дней мужчина по инструкции лжеправоохранителей и лжефинансистов в банкомате снимал и переводил свои средства на указанные ими счета. В ходе общения злоумышленники смогли убедить доверчивого жителя Печоры оформить в банке кредит.

В общей сложности заявитель перевел виртуальным "помощникам" более 1,2 миллиона с двух своих карт, а также заемные денежные средства в сумме 400 000 рублей. Все это время мошенники звонили ему, поясняя, что скоро все вернут.

В итоге на четвертый день мужчина почувствовал недомогание и отправился в поликлинику, а по пути рассказал случайному прохожему о произошедшем. Тот пояснил, что его обманывают мошенники, и отвез его в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Установлено, что аферисты звонили жителю Коми с 15 абонентских номеров телефонов, зарегистрированных в Москве и Санкт-Петербурге. Деньги им переведены на 54 номера электронных кошельков.

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона не выполнять никаких рекомендаций телефонных собеседников, кем они ни представлялись. В настоящее время злоумышленники представляются военными, полицейскими и сотрудниками правоохранительных и судебных органов, чтобы быстро завоевать к себе доверие. При этом они могут называть реальные номера телефонов тех или иных подразделений. Ни в коем случае нельзя выполнять их рекомендации, необходимо обращаться в отделы полиции по месту жительства и банк.

Помните: сотрудники полиции, прокуратуры, банка, суда и других организаций никогда не просят перевести деньги на какие-либо счета с целью отслеживания подозреваемых. Так действуют только мошенники. Будьте бдительны!