Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте стартовали опытно-исследовательские учения в Арктической зоне

В Воркуте стартовали опытно-исследовательские учения в Арктической зоне
В Воркуте стартовали опытно-исследовательские учения в Арктической зоне
logo
В Воркуте стартовали опытно-исследовательские учения в Арктической зоне
Фото ГУ МЧС по Коми

В Воркуте стартовали межведомственные опытно-исследовательские учения в Арктической зоне, сообщает ГУ МЧС по Коми.

Открыл учения министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев. Регионы, принимающие участие в учениях, доложили о готовности в режиме ВКС.

Из студий в Усинске и Воркуте о готовности сил и средств Коми республиканской подсистемы РСЧС доложили глава Коми Владимир Уйба и начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович.

Сегодня в рамках учений в Воркуте был отработан первый этап - приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на угрозу возникновения ЧС. Подразделения отработали алгоритмы межведомственного взаимодействия между всеми звеньями Коми республиканской подсистемы РСЧС в случае возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. Начиная от поступления экстренного сигнала в воркутинскую Единую дежурно-диспетчерскую службу, до принятия решения об усилении группировки, привлекаемой к ликвидации последствий ЧС.

artkika-1-den-15.jpeg

В рамках деловой программы учений состоялась рабочая встреча директора Департамента спасательных формирований МЧС России генерал-лейтенанта Игоря Кутровского и генерального директора АО "Воркутауголь" Максима Панова.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках обеспечения безопасности на предприятиях угольной промышленности. В том числе взаимодействия с научно-исследовательскими организациями, предлагающими отечественные разработки пожарно-спасательного оборудования для применения в условиях Севера.

artkika-1-den-5.jpeg

Напомним, в рамках практической части учений в Воркуте планируется не только отработать алгоритмы ликвидации условной аварии на угольной шахте и спасения людей, но и применение различных технологий и оборудования.

В том числе уникальной системы - 3d-сканера, позволяющего выполнить сканирование состояния горных выработок с видео и фотофиксацией для последующего анализа полученных данных, противовзрывного комплекса "ВОЛНА" и устройства для обнаружения сигналов меток горнорабочих "ИЛЬМА". Кроме того будут проведены испытания технологии, разработанной в городе Таганрог, по организации системы связи из зоны ЧС при помощи базовых станций, работающих в КВ диапазоне частот, что актуально при работе в условиях природных зон тундры и гор.

В рамках "Недели безопасности", проводимой в рамках Арктических учений, состоялись уроки пожарной безопасности, экскурсии в пожарно-спасательные подразделения. Для студентов Воркутинского медицинского колледжа сотрудники психологической службы МЧС России провели краш-тест.

artkika-1-den-7.jpeg

"Ребята в своей будущей профессиональной деятельности будут часто сталкиваться с ситуациями, когда необходимо оказать экстренную помощь человеку. В таких обстоятельствах очень важно сохранять спокойствие и хладнокровие, действовать быстро и чётко, потому что иногда для спасения жизни дорога каждая минута. Краш-тест поможет смоделировать одну из таких ситуаций и проверить, насколько ребята готовы к действиям в условиях постоянно усложняющейся обстановки", - рассказала начальник психологической службы Главного управления МЧС России по Республике Коми Екатерина Просвирнина.

artkika-1-den-6.jpeg

Еще один краш-тест с другими водными в рамках учений был проведен для студентов Воркутинского горно-экономического колледжа и добровольцев Воркутинского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

В этот же день в рамках деловой программы Арктических учений в Воркуте состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Главным управлением МЧС России по Республике Коми и Воркутинским медицинским колледжем. Подписи под документом поставили начальник Главного управления Алексей Пархомович и директор Воркутинского медицинского колледжа Светлана Катаева.

artkika-1-den-2.jpeg

Как отметили представители сторон, соглашение заключается впервые и предусматривает взаимодействие по различным направлениям. В том числе привлечение студентов колледжа в качестве участников акций и мероприятий, а также волонтёров при проведении аварийно-спасательных работ.

Еще одно масштабное мероприятие, прошедшее в рамках учений - социальная акция МЧС России "Мы первыми приходим на помощь".

Мероприятие торжественно открыл директор департамента спасательных формирований МЧС России Игорь Кутровский. Он отметил, что сегодня сотрудники пожарно-спасательных подразделений, те, кто занимается тушением пожаров и спасением людей, в том числе горноспасатели, продемонстрируют оборудование, применяемое на экстренных вызовах, подробно расскажут о своей работе. И возможно, именно сегодня подростки, выбирающие будущую профессию, для себя решат, кем они хотят стать во взрослой жизни. 

artkika-1-den-3.jpeg

Начальник Главного управления по Коми Алексей Пархомович в своем приветственном слове пожелал, чтобы сегодняшняя акция стала для ребят важным и полезным уроком по основам безопасности жизнедеятельности.

Также в торжественной обстановке Алексей Пархомович наградил победителей XIII республиканского конкурса детского творчества "Безопасность глазами детей" и Всероссийского фестиваля "Звезда спасения".

Руководитель администрации Воркуты Ярослав Шапошников поблагодарил пожарных и спасателей за масштабный праздник безопасности, который они подготовили для жителей города.

На площадке перед Дворцом культуры шахтеров была развернута специальная техника: пожарные, спасательные автомобили, катера спасателей и государственной инспекции по маломерным судам, детвора сразу же оккупировала все машины. Любой мог забраться в кабину и посидеть за рулем, и дети, воспользовались случаем, исследовали каждый сантиметр техники. Ребята и взрослые могли узнать об особенностях каждого из пожарных и спасательных автомобилей.

artkika-1-den-13.jpeg

В актовом зале Дворца культуры шахтёров были развернуты сразу несколько площадок для проведения различных мероприятий.