Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми "Левша" поедет в Чечню

Коми "Левша" поедет в Чечню
Коми "Левша" поедет в Чечню
logo

Экспертный совет третьего Всероссийского фестиваля национальных театров "Федерация" представил афишу фестиваля, который состоится с 11 по 19 сентября в г. Грозный Чеченской Республики.

В афишу престижного мероприятия вошло 14 спектаклей национальных театров со всей России, в том числе музыкальная комедия "Шуйгун" ("Левша") Национального музыкально-драматического театра Республики Коми. Спектакль пройдёт на базе Драмтеатра им. М. Ю. Лермонтова 12 сентября в 19:00

Национальный театр Коми выбран для участия в фестивале "Федерация" во второй раз, в 2019 году театр показал в Чечне арт-рок-мюзикл "Биармия". В 2020 году театр также должен был участвовать в фестивале, но поездка была отменена из-за пандемии.

Koroleva_Chechnya.jpg

Спектакль "Левша" уже успел полюбиться зрителям Сыктывкара. 4 июня этой комедией театр закрыл 29-й театральный сезон, в зале театра оперы и балета в тот вечер был аншлаг. Музыкальную комедию "Шуйгун" (левша по-коми) по мотивам всенародно известной истории Николая Лескова о мастере и подкованной блохе написала коми поэтесса Анжелика Елфимова. Режиссёром-постановщиком спектакля выступил режиссёр из Москвы, доцент Театрального института имени Бориса Щукина Валерий Маркин. Композитором и художником-постановщиком стал также преподаватель института, музыкант и актёр Дмитрий Волков.

Levscha_Afischa.jpg

Тема спектакля "Левша" как 200 лет назад была актуальна, так и сейчас. Это тема рабочего человека, который не получает, что заслужил. Умельцев не то что не вознаграждают, они остаются незамеченными, или еще хуже – их за это же и наказывают. Левша хоть и классический герой русской литературы, но интернациональный, универсальный. Поэтому время действия в спектакле не выражено. Это история, имеющая право на существование в любую эпоху.

Вариант истории о тульском Левше на коми языке получился оригинальным, сдобренным истинно коми юмором, Анжелика Геннадьевна Елфимова – мастер юмористического слова. А живое музыкальное сопровождение всего спектакля – это, несомненно, "фишка" постановки. Спектакль весь завязан на музыке. Эта постановка для театра –  первая проба в жанре "площадного театра". Артисты театра с самого его зарождения играют в ансамбле "Парма" на народных инструментах. А в "Левше" звучит со сцены вживую целый оркестр классических инструментов. Получилось нечто неординарное и захватывающее.

Haldei_Afischa.jpg

Спектакль - лауреат IX Республиканского конкурса им. Степана Ермолина 2019 года в трёх номинациях: "Лучший спектакль"; "Открытие сезона" - Валериан Канев (исполнитель роли Левши); "Лучшая роль второго плана" - Александр Канев (исполнитель ролей Царя и Английской королевы).

"Левшу" высоко оценили жители города Керчь в ноябре 2019 года, на фестивале "Крымская театральная осень". Зрители отметили, что, даже зная произведение Н. Лескова, они не ожидали увидеть настолько интересного "Левшу".

"Национальный театр Коми выбран для участия в фестивале "Федерация" во второй раз. В 2019 году творческий коллектив представил в Чечне арт-рок-мюзикл "Биармия". В прошлом году театр также должен был участвовать в фестивале, но поездка была отменена из-за пандемии. Уверена, в год 100-летия Коми театр вновь поразит зрительские сердца коми культурой и с достоинством представит творческий потенциал северного региона", – прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

Директор театра Светлана Белорусова отметила: "Фестиваль "Федерация" организует Союз театральных деятелей Российской Федерации совместно с Чеченским государственным драматическим театром им. Х. Нурадилова, спектакли участников просматривают видные театральные деятели и критики со всей России. Этот фестиваль уникальный, и мы очень ждём этой поездки. Считаю, что участие в фестивале национальных театров "Федерация" престижно как для нашего театра, так и для республики".