Новости Республики Коми | Комиинформ

Как привить любовь к чтению и зачем кафе в библиотеках: в Коми пройдет открытый лекторий "Культура 2.0"

Как привить любовь к чтению и зачем кафе в библиотеках: в Коми пройдет открытый лекторий "Культура 2.0"
Как привить любовь к чтению и зачем кафе в библиотеках: в Коми пройдет открытый лекторий "Культура 2.0"
logo
Как привить любовь к чтению и зачем кафе в библиотеках: в Коми пройдет открытый лекторий "Культура 2.0"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Юношеская библиотека Коми 15–16 сентября готовится принять библиотечных специалистов России и республики, обслуживающих юношество и молодёжь, на II Межрегиональном open talk "Регион 11: Территория свободного диалога". Дискуссионной площадкой выступит Финно-угорский этнокультурный парк.

Как рассказали "Комиинформу" организаторы, Юношеская библиотека  приняла эстафету от Самарской областной юношеской библиотеки. (Первый Межрегиональный Open talk "Регион 63: территория свободного диалога" прошел в Самарской области в 2018 году).

Организаторы open talk в Коми приглашают обсудить актуальные для библиотекарей темы. В их числе - тенденций совершенствования библиотечного обслуживания молодёжи в контексте реализации "Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года", выработка эффективных приёмов привлечения к книге и чтению молодых людей и многое другое.

Экспертом выступит директор Российской государственной библиотеки для молодёжи заслуженный работник культуры России, кандидат педагогических наук, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова.

Программа мероприятия будет насыщенной. В первый день представители Самарской областной библиотеки для молодёжи проведут паблик-ток и форсайт-сессию, посвященные вопросам эффективного функционирования и взаимодействия библиотек и волонтёров культуры.

Молодые специалисты Юношеской библиотеки Республики Коми проведут хит-парад "Эффективные практики поддержки молодёжного чтения" для демонстрации продуктивных форм и приёмов работы с молодёжью в библиотеках.

Во второй день сотрудники дирекции Санкт-Петербургского международного культурного форума организуют выездную сессию Открытого лектория "Культура 2.0" – специального проекта Форума о трендах культуры. Дискуссии будут посвящены работе современных библиотек: приглашенные эксперты расскажут, как привить детям и подросткам любовь к чтению, как создать комфортное библиотечное пространство и зачем открывать кафе в библиотеках.

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума, все желающие смогут посмотреть дискуссии "Культуры 2.0", подключившись к онлайн-трансляции на сайте или в сообществе ВКонтакте.

Участие в очных дискуссиях Открытого лектория в Коми бесплатно, необходимо пройти регистрацию по ссылке.

В программе Открытого лектория – три дискуссии. Темы отношения молодых людей к чтению и ответственности образовательных учреждений обсудят на мероприятии "Можно ли научить любить книги?". Почему подросткам бывает сложно сосредоточиться на книге, какими способами библиотека может привлечь новых читателей, что такое young adult литература и могут ли аудиокниги заменить чтение – эти важные вопросы участники обсудят с приглашенными экспертами.

На следующей дискуссии – "Как создать привлекательный образ библиотеки?" будут рассказывать о способах организации комфортного и узнаваемого библиотечного пространства. Причем эксперты рассмотрят как физический, так и психологический комфорт читателя: эстетичные залы, приятная планировка, а также отношение сотрудников к гостям, удобные сервисы.

Что делает библиотеку привлекательной? В чем выражается комфортная библиотечная атмосфера? Как организовать пространство библиотеки, чтобы посетителям хотелось возвращаться снова? Эти и другие вопросы обсудят на мероприятиях "Культуры 2.0" в Коми.

Завершающая дискуссия 16 сентября задаст неоднозначный вопрос: "Зачем библиотеке кафе?". Современная библиотека для сохранения своей актуальности должна стать не только архивом книг, но и общественным пространством, где посетитель проводит досуг в комфортной и удобной атмосфере. На дискуссии с экспертами разберут основные преимущества кафе в библиотеке: увеличение времени посещения, дополнительный источник дохода, изменение формата и создание нового имиджа, а также рассмотрят успешные и неудачные примеры кафе в библиотеках.

"Библиотеки являются не только обширным хранилищем знаний и литературных богатств, но и территорией культурных и общественных проектов. Для того, чтобы отвечать вызовам времени, специалистам библиотек очень полезно обмениваться опытом и удачными практиками. Дискуссия и общение с экспертами станет отличным подспорьем к профессиональному росту библиотекарей и повышению вовлеченности молодежи в библиотечную жизнь". Мы приглашаем коллег из других регионов России присоединиться к разговору и сообща развиваться", – отметила министр культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова.

Сегодня в числе участников II Межрегионального open talk – ведущие библиотечные специалисты из Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Челябинска и Сыктывкара. Юношеская библиотека Республики Коми ждёт заявок на участие от коллег из других регионов России.

Заявки на участие в Форуме принимаются через онлайн-регистрацию по ссылке. С программой II Межрегионального open talk "Регион 11: Территория свободного диалога" можно познакомиться на сайте Юношеской библиотеки Республики Коми.

  Ключевые слова: библиотека, форум, лекции