Новости Республики Коми | Комиинформ

В Щельябоже открыли новый детский сад

В Щельябоже открыли новый детский сад
В Щельябоже открыли новый детский сад
logo
В Щельябоже открыли новый детский сад
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

Важный социальный объект построили при софинансировании из  бюджетных источников и средств компании "ЛУКОЙЛ".

В усинском селе Щельябож проживает почти 400 человек, дошкольников из них – чуть больше 30. Поэтому мощностей нового детского сада (45 мест) достаточно, чтобы с запасом организовать в нем пребывание для всех ребят.

04E1B927-E0C4-4698-99DF-CF6B817348E3.jpeg

Детский сад расположен в одноэтажном здании, здание включает помещения для трех групп, разделенные на игровые и спальные зоны. Есть и универсальный зал для занятий спортом и музыкой. Учреждение оснащено современной мебелью и оборудованием. На прилегающей территории проведено благоустройство, дорожки выложены брусчаткой.  

11D56753-F140-4079-AD3D-6D639A285700.jpeg

В день открытия дошкольное учреждение посетили Глава Республики Коми Владимир Уйба, глава муниципального образования городского округа – руководитель администрации городского округа "Усинск" Николай Такаев, генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев и его заместитель по связям с общественностью, депутат Государственного Совета РК Евгения Лясковская.

319DFDB9-A5F4-4A0B-B007-A8B87BBE0EAD.jpeg

"К столетию республики жители Щельябожа получили прекрасный подарок – современный детский сад, - отметил Владимир Уйба. – Желаем ребятам расти умными и любящими свое родное село и республику. Взрослым – повышать демографию, чтобы детский сад не пустовал. А мы, в свою очередь, продолжим всячески помогать селу Щельябож и всему усинскому округу, чтобы жизнь здесь становилась радостнее и счастливее. Всем всего доброго, а детскому саду – в добрый путь!"

"Рад, что в юбилейный для Республики Коми и компании "ЛУКОЙЛ" год мы открыли еще один важный социальный объект, при этом он находится в селе. Уверен, что для будущего нашего северного края одинаково важно развивать инфраструктуру и в городах, и в сельских населенных пунктах. Чтобы жители глубинки имели равные с горожанами возможности для жизни и работы, развития навыков и талантов", – сказал Александр Голованев.

B9BB8776-9918-4A78-AADA-A3E64D309773.jpeg

Воспитанники детского сада уже оценили комфортные условия нового здания: светлые и теплые группы, удобные игровые модули, яркие игровые комплексы и веранды на территории.

"Сегодня – по-настоящему торжественное для нас событие. Открытия сада очень ждали и дети, и родители, и педагоги. Все сделано прекрасно: просторно и функционально. До настоящего времени учреждение размещалось в старом здании 1963 года постройки, которое уже не соответствует современным нормам: у нас не было ни спортивного, ни музыкального зала, спальни были совмещены с группой. Теперь же созданы все условия для обучения и воспитания дошкольников. Думаю, каждое утро наши малыши будут с радостью спешить в свой второй дом!" – говорит заведующая детским садом Елена Семяшкина.

997A95C8-570F-4BC8-B794-363C76EBDE98.jpeg

Строительство детсада в Щельябоже началось в 2015 году на бюджетные средства. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились по вине недобросовестного подрядчика. В итоге строительство было приостановлено, а в 2019 году его возобновили в рамках Соглашения о сотрудничестве между ПАО "ЛУКОЙЛ" и Правительством Республики Коми. На эти цели компания перечислила 127,5 млн рублей.

Новый детский сад стал подарком щельябожцам в год 100-летия Республики Коми и 30-летия ЛУКОЙЛа.