Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республиканский госпиталь ветеранов поступит новое медоборудование

В Республиканский госпиталь ветеранов поступит новое медоборудование
В Республиканский госпиталь ветеранов поступит новое медоборудование
logo
В Республиканский госпиталь ветеранов поступит новое медоборудование
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республиканский госпиталь ветеранов войн и локальных конфликтов поступит новое медоборудование, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Обновление материальной базы и ремонт учреждения стало возможным благодаря реализации в республике Программы модернизации первичного звена здравоохранения и помощи благотворительного фонда "Память поколений".

На вооружение медицинских специалистов поступит УЗИ-система экспертного класса, автоматический пневмотонометр (для бесконтактной тонометрии), электронейромиограф (для диагностики центральной и периферической нервной системы и заболеваний мышц), мультимаг (для лечебно-профилактических целей при обширном перечне состояний), аппарат для ударно- волновой терапии (для лечения суставов и заболеваний опорно-двигательного аппарата), система ультразвуковой денситометрии (для исследования структуры костной ткани) и оборудование для стоматологического кабинета.

Новое оборудование существенно расширит возможности диагностики и реабилитации ветеранов, проходящих лечение в госпитале. Поступившая медицинская техника позволит осваивать новые методы лечения пациентов. Кроме этого, в настоящее время идет подготовительная работа по проектно-сметной документации на проведение ремонта кровли госпиталя.

Обновление госпиталя ветеранов является одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства здравоохранения региона. Серьезная модернизация учреждения ведется с 2011 года. В 2011-2013 годах был проведен капитальный ремонт поликлиники. Также были отремонтированы стационарные отделения, оборудован кабинет для рентгенодиагностического телеуправляемого комплекса КРТ- "Электрон" и цифрового флюорографа.

Помимо этого, пациенты госпиталя уже имеют возможность проходить обследования на новом рентгенологическом и лабораторном оборудовании стоимостью свыше 13 миллионов, видеогастроскопе и видеоколоноскопе в комплекте с видеоцентром. Для госпиталя был закуплен и санитарный автомобиль марки УАЗ 396295.

За 2017-2020 годы приобретено медицинское оборудование на сумму более 11 миллионов рублей, в том числе за счет благотворительного фонда "Память поколений". Комфорта в пребывании добавили и новые функциональные кровати в количестве 90 штук на сумму более 2 миллионов рублей.

В период пандемии коронавирусной инфекции стационар Республиканского госпиталя ветеранов работал как ковидный стационар 50 терапевтических коек, оказывал экстренную и неотложную медицинскую помощь больным с экстренной терапевтической патологией.

В настоящее время госпиталь работает на оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией с развертыванием 140 коек на четырех этажах. Принимаются пациенты с переводом на долечивание из Коми республиканской клинической больницы, а также пациенты из Эжвинского района г.Сыктывкара, Сыктывдинского, Сысольского, Княжпогостского, Удорского районов Республики Коми.