Новости Республики Коми | Комиинформ

Две новые модельные библиотеки открылись в Коми

Две новые модельные библиотеки открылись в Коми
Две новые модельные библиотеки открылись в Коми
logo
Две новые модельные библиотеки открылись в Коми
Фото медиа-центра Минкультуры Коми

5 сентября в Нижнем Одесе (Сосногорский район) и Ухте прошли торжественные открытия модельных библиотек, созданных в рамках реализации национального проекта "Культура", сообщает медиа-центр Минкультуры РК.

20210905-IMG_2976.jpg
 

Нижнеодесская поселковая библиотека была открыта еще в 1969 году и долгое время была досуговым, информационным и культурным центром для его жителей. Благодаря  национальному проекту "Культура" стала возможна модернизация библиотеки.

20210905-IMG_2994.jpg

На это из республиканского и муниципального бюджетов выделили 4,4 млн рублей. Капитальный ремонт помещения, приобретение удобной специализированной мебели, мультимедийного оборудования и необходимой техники превратили библиотеку в современный центр разнообразного досуга и развития.

20210905-IMG_3001.jpg

20210905-IMG_3035.jpg

Главное богатство библиотеки также существенно расширили, пополнив фонд книгами современных авторов и периодическими изданиями. Благодаря заключению договора с электронной библиотекой "ЛитРес" и высокоскоростному доступу в интернет, а также ресурсам Национальной электронной библиотеки Коми здесь не будет недостатка в литературе, а новая система комфортных зон для разных активностей сделает модельную библиотеку коммуникационнуой площадкой общественного диалога, интеллектуального и социального развития, просвещения и культурного досуга населения.

20210905-IMG_3039.jpg

20210905-IMG_3048.jpg

20210905-IMG_3049.jpg

"Открытие еще одной современной библиотеки, соответствующей такому высокому стандарту — это всегда радостное событие, ведь в республике их число приблизилось к тридцати. Это значит, что все больше людей получает постоянный доступ к разнообразной литературе, а также широкому спектру активностей. Это развивающие занятия, развлекательные мероприятия для детей и подростков, возможность общаться в группах, проводить собрания клубов по интересам. Пять современных компьютеров, фототехника, система виртуальной реальности, разнообразные настольные игры и многое другое — здесь каждый найдет для себя любимое занятие. С каждым новым открытием проект делает культурную жизнь Коми, и в особенности сельских поселениий, богаче и насыщеннее", — подчеркнула министр культуры Коми Мария Балмастова.

20210905-IMG_3096.jpg

Проект модельной детской библиотеки-филиал №14 в Ухте вошел в число победителей конкурса нацпроекта "Культура" в 2020 году. В рамках нацпроекта на полное переоснащение библиотеки была выделена федеральная субсидия в размере 5 миллионов рублей.

20210905-IMG_3160.jpg

20210905-IMG_3203.jpg

Капитальный ремонт помещений детской библиотеки осуществлялся в рамках соглашения между ПАО "Газпром" и Правительством Республики Коми о реконструкции Центра творчества имени Г. А. Карчевского, где и располагается библиотека.

20210905-IMG_3247.jpg

Детская библиотека (филиал №14) более 60 лет своего существования располагается в здании Центра Творчества имени Г. А. Карчевского (Дворец пионеров), который находится в Детском парке — реликтовом сосновом бору в центре города. Весь комплекс имеет неофициальное название "Страна счастливого детства". В 2019-2021 годах прошла полная реконструкция всего комплекса с учетом доступной среды для инвалидов и маломобильных групп.

20210905-IMG_3277.jpg

"По сути это новый, возрожденный из небытия центр, суперсовременный, тут не только студии, это настоящий космический корабль с высоким уровнем комфорта для занятий по творческим и техническим направлениям. Реконструкция проведена в рамках соглашения Правительства Республики Коми с ПАО "Газпром", — сказал глава Коми Владимир Уйба и поблагодарил генерального директора "Газпром трансгаз Ухта" Александра Гайворонского и всех его коллег за  большую работу.

20210905-IMG_3285.jpg

Модельная библиотека стала еще одной частью суперсовременного центра для всех. Так, для маломобильных читателей в библиотеке установлен аппаратно-программный комплекс для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слабовидящих, слабослышащих, который обеспечивает возможность работы пользователя со звуковой, графической, текстовой и печатной информацией при помощи компьютера с установленным набором специализированного программного обеспечения и специальных устройств ввода.

20210905-IMG_3324.jpg

В рамках реализации нацпроекта "Культура" фонд детской библиотеки обновился более чем на 10 процентов и пополнился современными художественными и развивающими книгами, в том числе для слепых и слабовидящих детей: интерактивными изданиями, тактильными книжками из серии "Погладь меня", книжками-игрушками, обонятельными книгами, книгами с подвижными конструкциями. Изменения произошли и в зонировании пространства библиотеки, которое позволило создать современные комфортные места для работы в малых и больших группах.

 

20210905-IMG_3340.jpg

Детская  библиотека-филиал №14 станет центром социального старта и выбора в "Стране детства", активным действующим элементом системы воспитания и просвещения, с предоставлением читателям максимальной свободы и комфорта в библиотечном пространстве для всестороннего развития личности: чтения, образования, творчества, общения и досуга.