Новости Республики Коми | Комиинформ

30 укомплектованных по современным стандартам автомобилей скорой помощи поступят в Коми до конца года

30 укомплектованных по современным стандартам автомобилей скорой помощи поступят в Коми до конца года
30 укомплектованных по современным стандартам автомобилей скорой помощи поступят в Коми до конца года
logo
30 укомплектованных по современным стандартам автомобилей скорой помощи поступят в Коми до конца года
Фото Владимира Шешкунаса

30 автомобилей скорой помощи, укомплектованных современным оборудованием, поступят в Коми до конца года. Об этом рассказал председатель постоянной комиссии Госсовета Республики Коми по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев.

"На федеральном уровне прошла широкая дискуссия, где было озвучено, что около 1,6 тыс. автомобилей скорой помощи и транспорта поступил в регионы России. Это очень важное событие, в том числе для нашей республики, потому что в сельских районах требуется серьезное обновление автопарка. В прошлом году медицинские учреждения получили 40 машин, но износ автопарка составляет 66%, и решение проблемы требует новых финансовых вливаний", - отметил А.Климушев.

По словам председателя комиссии Госсовета, новый автотранспорт за счет оперативного выезда на заболевания, в том числе на места происшествий, позволит повысить доступность медицинской помощи населению.

В обращении к Федеральному собранию президент России Владимир Путин обозначил этот вопрос,  в Коми около 2 млрд рублей израсходованы в рамках региональных проектов в отрасли здравоохранения. Из этой суммы 1 млрд выделен из регионального бюджета.

"В прошлом году приняты беспрецедентные вливания в здравоохранение — 37 млрд рублей, из них 12 млрд рублей — из регионального бюджета, 5 млрд рублей— федеральный и около 20 млрд рублей для исполнения государственных гарантий пришли по линии ФОМС. Порядка 1 млрд рублей выделены на доплаты медработникам в ковидной зоне", - пояснил А.Климушев.

По словам выступающего, до 1 декабря 2021 года состоятся электронные аукционы, после чего автомобили класса "Б" с медоборудованием, в том числе дефибрилляторами для реанимационной помощи, приедут в республику.

При этом А.Климушев заметил, что республика нуждается и в санитарном транспорте класса "А", чтобы участковые врачи могли выезжать в труднодоступные населенные пункты, где можно будет оказывать помощь нашим гражданам.

"Поступление автомобилей не прекратятся, в рамках программы, которая работает с 2021 по 2024 годы, автотранспорт для медицинских учреждений будет поступать. Мы надеемся, что автопарк отрасли здравоохранения значительно обновится", - высказался председатель комиссии регионального парламента.

Он также подчеркнул, что обращения по замене автотранспорта поступают из муниципалитетов, а том числе от самих водителей автомобилей скорой помощи. Транспорт изнашивается, а некоторые автомобили уже используются более 10 лет. Распределением нового транспорта по муниципалитетам займется Минздрав Коми на основании заявок и информации по износу автопарка учреждений здравоохранения.