Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ростелеком" модернизировал уличное освещение в исторической части Сыктывкара

"Ростелеком" модернизировал уличное освещение в исторической части Сыктывкара
"Ростелеком" модернизировал уличное освещение в исторической части Сыктывкара
logo
"Ростелеком" модернизировал уличное освещение в исторической части Сыктывкара
Фото Ростелекома

"Ростелеком" модернизировал уличное освещение в Сыктывкаре в пределах исторического центра города, а также на части основных городских магистралей (улицы Коммунистическая, Первомайская, Орджоникидзе, Тентюковская и Октябрьский проспект).

Работы проведены в рамках энергосервисного контракта, который компания и администрация города заключили в начале 2021 года, сообщает пресс-служба компании.  

Договор предусматривает замену свыше девяти тысяч светильников старого образца на современные энергосберегающие, модернизацию 195 шкафов управления наружным освещением, а также их интеграцию в единую автоматизированную систему. Всё это поможет сделать улицы Сыктывкара существенно светлее, при этом потребление электроэнергии должно снизиться не менее чем на 60%. На текущий момент в столице Республики Коми заменено свыше двух тысяч светильников, модернизировано более 140 шкафов управления уличным освещением.

_DSC0229.JPG

"Работы по модернизации освещения проведены уже почти на сорока улицах Сыктывкара. В ближайшее время будет закончен монтаж на оставшихся основных дорогах, параллельно начнется замена светильников во дворах и в кварталах с индивидуальной жилой застройкой. "Ростелеком" планирует выполнить все работы до ноября, и именно с этого момента начнет действовать режим экономии", отметил директор по прикладным проектам Коми филиала ПАО "Ростелеком" Денис Мчедлишвили.

По словам мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой, для города это важный проект, направленный не только на улучшение его внешнего облика, но и на повышение безопасности жителей.

"Это включает вопросы сохранения правопорядка, комфортного перемещения на автомобиле и пешком, что особо актуально в связи с началом нового учебного года. Да и просто в городе стало светлее и уютнее, благодаря грамотно подобранным светильникам с тёплым белым светом. “Ростелеком” имеет опыт реализации энергосервисных контрактов, поэтому мы уверены, что все работы будут проходить в соответствии с намеченными планами", - отметила она.