Новости Республики Коми | Комиинформ

Ушел из жизни заслуженный работник Республики Коми Борис Лившиц

Ушел из жизни заслуженный работник Республики Коми Борис Лившиц
Ушел из жизни заслуженный работник Республики Коми Борис Лившиц
logo
Ушел из жизни заслуженный работник Республики Коми Борис Лившиц
Фото www.syktsu.ru

В Коми на 74-м году жизни ушел из жизни ветеран КГПИ, преподаватель Лицея для одаренных детей, почетный работник образования Борис Лившиц.

Как сообщили "Комиинформу" родные Б.Лившица, он умер 4 сентября в Кардиоцентре Коми после продолжительной болезни.

"Светлая память об этом мудром, жизнерадостном, остроумном и всеми любимом человеке навсегда сохранится в наших сердцах", - говорится в некрологе.

Все работавшие с ним бок о бок знали его как энергичного, добросовестного, требовательного к себе и к другим руководителя и коллегу, как отзывчивого человека, всегда готового поддержать и помочь в трудную минуту. У него всегда в запасе была искромётная шутка. Он пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и студентов, среди научно-педагогической общественности Республики Коми.

Дата и время прощания пока не определены. 

bv_0i25kWAk.jpeg

*** Б.Лившиц родился 22 мая 1948 г. в белорусском городе Бобруйске.

В 1966 г. поступил на физико-математический факультет Коми пединститута, окончил его с отличием. Затем стажировался в МГПИ им. В.И. Ленина и служил в рядах Советской Армии.

В 1972-2014 гг. работал в Коми пединституте ассистентом кафедры математического анализа (до 1986 г.), старшим преподавателем кафедры информатики, с 1991 г. – старшим преподавателем кафедры математического анализа, в 1992-2014 гг. – заместителем декана физико-математического факультета.   Преподавал курсы математического анализа, высшей математики, теории вероятностей и другие. В 2014-2015 гг. работал старшим преподавателем кафедры физико-математического и информационного образования СГУ.

С момента открытия в 1991 г. при Коми пединституте Республиканской очно-заочной школы-лицея для одаренных детей из сельской местности Б.Д. Лившиц постоянно работал в ней по совместительству преподавателем математики и методистом.

Он разработал и опубликовал несколько методических пособий для учащихся лицея. Много лет участвовал в работе жюри по проведению республиканских математических олимпиад школьников, проводил занятия с учителями по линии Коми республиканского института усовершенствования учителей.

Б.Д. Лившиц награждён Почётными грамотами Министерства просвещения РСФСР и Республики Коми, нагрудным знаком "Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" (2003 г.). В сентябре 2008 года указом главы Республики Коми ему было присвоено звание "Заслуженный работник Республики Коми", а в 2016 г. – "Почетный работник образования РК".

  Ключевые слова: утраты