Новости Республики Коми | Комиинформ

"Пианино для всех" в Сыктывкаре досрочно завершает сезон из-за вандалов

"Пианино для всех" в Сыктывкаре досрочно завершает сезон из-за вандалов
"Пианино для всех" в Сыктывкаре досрочно завершает сезон из-за вандалов
logo
"Пианино для всех" в Сыктывкаре досрочно завершает сезон из-за вандалов
Фото vk.com

Проект "Пианино для всех" в Сыктывкаре вынужден завершить сезон досрочно. О том, что сезон завершен с потерями, "Комиинформу" сообщила один из организаторов проекта Полина Шабанова.

"Мысль о том, что придётся завершать третий сезон работы Красного пианино с потерями, очень не радует. Наш инструмент стоит без нижней крышки. Кто-то открыл, поиграл и за собой не закрыл, а кому-то она чем-то приглянулась. Нет ее ни в беседке, ни в окрестностях парка", - поделилась Полина Шабанова.

Из-за отсутствия крышки механизм у инструмента открыт, он может пострадать от попадания излишней влаги, пыли, а также от ударов ногами. Поэтому было принято решение завершить сезон досрочно. Буквально сегодня - завтра пианино переедет на зимовку, несмотря на то, что изначально планировалось завершить сезон 2 октября.

"Поверьте, такие события всё сильнее отбивают желание продолжать нести людям радость музыкой в рамках этого проекта. Остаётся очень неприятный осадок от такого отношения горожан к инструменту", - поделился эмоциями второй организатор проекта Александр Маслов.

До следующего лета организаторы проекта будут думать, восстанавливать ли это пианино или искать другой инструмент.

Как ранее сообщал "Комиинформ", впервые пианино было выставлено на уличную площадку в День города два года назад. За это время неожиданно для самих инициаторов проект обрел популярность среди горожан. Вместе с этим возникла необходимость хранения инструмента зимой. С этим вопросом помогло муниципальное учреждение Дом развития культуры и искусства.

Инструмент за несколько сезонов пришел в состояние, требующее ремонта. В этом году музыканты, организаторы проекта  #пианинодлявсех Полина Шабанова и Александр Маслов обратились к горожанам с просьбой о помощи в ремонте красного пианино в Кировском парке и организовали сбор средств.