Новости Республики Коми | Комиинформ

Полпред СЗФО Александр Гуцан осмотрел ход ремонта малой объездной

Полпред СЗФО Александр Гуцан осмотрел ход ремонта малой объездной
Полпред СЗФО Александр Гуцан осмотрел ход ремонта малой объездной
logo
Полпред СЗФО Александр Гуцан осмотрел ход ремонта малой объездной
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре продолжается капитальный ремонт автомобильной дороги "Малая объездная".

Ход ремонта дороги сегодня осмотрел полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.

Напомним, ремонта малой объездной автовладельцы Сыктывкара ждали не один год. И в текущем году их желания удалось реализовать благодаря национальному проекту "Безопасные качественные дороги".

VSH07874.jpg

"Малая объездная у нас родилась в плотном взаимодействии министерства и администрации Сыктывкара. Мы в ручном режиме сопровождали прохождение экспертизы, учитывая, насколько необходима эта дорога для города. Ее ремонт позволит разгрузить Октябрьский проспект, поэтому жители города отлично понимают ее значение. Сдача дороги запланирована на 2022 год, это будет достойный подарок жителям города в рамках продляющегося празднования 100-летия республики", - сообщил министр ЖКХ и строительства Игорь Кузьмичев.

VSH07853.jpg

Капитальный ремонт автомобильной дороги ведется по всей длине малой объездной, протяженностью 3,4 км от Октябрьского проспекта до железнодорожного переезда в м. Дырнос.

Общая протяженность автодороги с двумя полосами движения составляет 3,3 км. Большая часть объездной уже заасфальтирована.

Идет строительство пешеходных тротуаров по правой стороне от проспекта, которыми, как предполагается, будут активно пользоваться лыжники, идущие до прогулочной лыжной трассы.

VSH07872.jpg

Общая стоимость ремонта объездной составляет более 191 млн рублей.

VSH07895.jpg

Согласно контракту, в эксплуатацию объездная должна быть сдана в октябре этого года. В последующем планируется установить 112 опор освещения со светодиодными светильниками.

VSH07918.jpg


В рамках работ по капитальному ремонту на объекте запланированы следующие работы: pазборка дорожной одежды объекта, выемка и перевозка грунта насыпи, устройство подстилающего слоя из песка с уплотнением, устройство водоотводных канав, укладка георешетки и щебеночного основания с уплотнением, подготовительные работы и монтаж водопропускных труб; устройство выравнивающего слоя, устройство верхнего слоя дорожной одежды.

VSH07833.jpg

Большая часть работ уже выполнена.

VSH07917.jpg

VSH07820.jpg

VSH07822.jpg

VSH07922.jpg

VSH07882.jpg

VSH07897.jpg