Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми доступна углубленная диспансеризация

Жителям Коми доступна углубленная диспансеризация
Жителям Коми доступна углубленная диспансеризация
logo
Жителям Коми доступна углубленная диспансеризация
Фото Владимира Шешкунаса

Углубленную диспансеризацию могут пройти жители Коми. 

Как напомнили в Минздраве Коми, углублённая диспансеризация стартовала в Республике Коми, как и по всей России, с 1 июля этого года. Обследование проходит в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

За два месяца обследование прошли более полутора тысяч жителей Коми. Из них 933 человека имеют два и более хронических заболевания, 595 - одно хроническое заболевание.

Целью проведения диспансеризации и профосмотров является раннее выявление основных хронических неинфекционных заболеваний - прежде всего болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания. К сожалению, COVID-19 не всегда проходит бесследно. Только своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, а также получить рекомендации медицинских специалистов и лечение.

Углубленную диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления при наличии паспорта и полиса ОМС. Это можно сделать спустя 60 дней после того, как пациент переболел COVID-19.  Если в этом году гражданин уже проходил диспансеризацию, то он может пройти дополнительные методы исследования углубленной диспансеризации.

Проверять состояние своего здоровья необходимо всегда, особенно после перенесённой новой коронавирусной инфекции, чтобы избежать возможных осложнений. Поэтому пациенты с хроническими заболеваниями, которые переболели коронавирусной инфекцией в средней или тяжелой форме, должны пройти углубленную диспансеризацию в первую очередь.