Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершена сельскохозяйственная перепись

В Коми завершена сельскохозяйственная перепись
В Коми завершена сельскохозяйственная перепись
logo
В Коми завершена сельскохозяйственная перепись
Фото из архива ИА "Комиинформ"

30 августа в Коми, как и во всей стране, завершилась сельскохозяйственная микроперепись. Основной её целью является получение полной и объективной информации о происходящих в сельском хозяйстве структурных изменениях, сообщает Комистат.

С 1 по 30 августа переписчики обошли около 68 тысяч личных подсобных хозяйств населения в сельской местности и собрали информацию о посевных площадях, выращиваемых культурах, поголовье сельскохозяйственных животных и птицы. Наибольшее количество объектов "досталось" переписчикам Усть-Куломского, Сыктывдинского, Прилузского и Корткеросского районов. На эти муниципальные образования приходится около 60% обследованных хозяйств. Переписчики также опросили 550 председателей садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан. Две трети садов и огородов расположены на территории городских округов "Сыктывкар" и "Ухта".

В рамках проведения микропереписи сведения о себе представили 52 сельскохозяйственные организации и 244 крестьянских (фермерских) хозяйства. Несмотря на то, что им была дана возможность представить информацию в электронном виде через Интернет, большинство из них оказались не готовы к "цифровой переписи" и заполнили переписные листы на бумажных носителях.

В настоящее время осуществляются контрольные мероприятия, их целью является проверка качества работы переписчиков. Контрольные обходы проводят инструкторы, которые в первую очередь посетят те хозяйства, где респонденты отказались отвечать на вопросы переписчика, но подобных случаев в республике немного, менее 1%. Преимущественно владельцы личных подсобных хозяйств охотно шли на контакт.

Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи будут получены в декабре 2021 года, окончательные – в 4 квартале 2022 года.

Полученная информация послужит основой для разработки новых программ поддержки и развития сельского хозяйства.