Новости Республики Коми | Комиинформ

В Общественной палате Коми спрогнозировали результаты предстоящих выборов

В Общественной палате Коми спрогнозировали результаты предстоящих выборов
В Общественной палате Коми спрогнозировали результаты предстоящих выборов
logo
В Общественной палате Коми спрогнозировали результаты предстоящих выборов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Выборы в депутаты Государственной Думы - одна из главных тем обсуждения этого года. Главная интрига состоит в том, возьмет ли конституционное большинство лидер прошлых выборов и в каком соотношении распределятся оставшиеся мандаты.

В Общественной палате Коми заявили: по мнению политологов, большинство мест в парламенте сохранит партия, получившая большинство на прошлых выборах – её рейтинг высок из-за доверия к лидерам списка партии.

Свой прогноз на итоги предстоящих выборов сделал член Общественной палаты Дмитрий Сизев.

"Если кому-то из малых партий удастся пройти – это будет скорее приятной неожиданностью. В масштабах страны 5% избирателей – это не маленькая цифра, и чтобы преодолеть этот барьер должна быть проделана огромнейшая работа как с исполнением прошлых выборных обещаний, так и с текущей агитацией. Пока эта работа малыми партиями не выполнена. Всплески агитационной активности, пусть и очень яркие, воспринимаются обществом скорее, как развлечение, а не политические акты и не дадут даже малого количества голосов. К тому же они заберут голоса друг у друга, поэтому в целом расклад политических сил останется прежним", - отметил он.

IMG_0165.jpeg

В последнее время сознательных россиян становится больше. Согласно опросам "Центра политической конъюнктуры" на 13% сократилась доля людей, не собиравшихся посещать выборы. Из-за чего электорат, разочаровавшийся в парламентских партиях, с каждым годом растёт.

По мнению заместителя председателя Общественной палаты Коми Галины Лапшиной, сегодня, к сожалению, среди избирателей в некоторой степени присутствует настроение разочарования.

"В связи с этим кто-то будет голосовать не за ту или иную программу, идеологию, а скорее "назло", что может привести к изменению соотношения сил на политической арене. Лидирующее положение все равно сохранят парламентские партии, но в данной ситуации небольшие отклонения в сравнении с выборами 2016 года имеют место быть", - отметила она.

SHLG0101.jpeg

Эксперт Общественной палаты Никита Краев считает, что на сегодня доминируют факторы, определяющие электоральное поведение избирателей, сильно зависящих от характеристик и свойств личности кандидатов.

"В Российской политике конкретное начинает брать верх над абстрактным. Мы видим, как снижается рейтинг всех крупных политических партий. При этом он в полной мере не переходит их коллегам из малых объединений, - отметил он. - Возрастает роль личности. Граждане будут голосовать не за флаги и лозунги, а за конкретных кандидатов. Наибольшими ресурсами для продвижения своих людей обладают крупные партии, уже сидящие в парламенте. Поэтому серьезных изменений в его составе ожидать не стоит. Увеличивается ответственность кандидатов как перед выборами, так и после них. Если граждане отдают свои голоса за личность, то и спрашивать за невыполненные обещания будут персонально".

На последних выборах депутатов в Госдуму 2016 года в Республике Коми "Единая Россия" получила поддержку от 37,85% избирателей, на второе место вырвалась ЛДПР, получив в республике один из самых высоких своих результатов по стране — 22,59%. Третьей стала КПРФ — 12,49%. Последней партией, получившей шанс побороться за думские мандаты, стала "Справедливая Россия" — 8,82%. В выборах принимали участие еще 10 партий, однако они набрали менее 5% голосов.

  Ключевые слова: выборы