Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинец перевел биржевым аферистам 2,4 миллиона рублей

Воркутинец перевел биржевым аферистам 2,4 миллиона рублей
Воркутинец перевел биржевым аферистам 2,4 миллиона рублей
logo
Воркутинец перевел биржевым аферистам 2,4 миллиона рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте поступило заявление от мужчины 1991 года рождения. Он сообщил, что под предлогом оказания брокерских услуг у него похитили крупную сумму денег, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Горожанин пояснил, что нашел сайт одной из бирж. Платформа предлагала инвестировать денежные средстве для получения дохода через куплю-продажу акций различных предприятий.  Перед тем, как делать ставки, мужчина выбрал себе брокера. Под его руководством он в течение нескольких дней перечислял на счет через приложение "Киви кошелек" денежные средства. На них виртуальный помощник должен был закупить акции. Общая сумма вложений воркутинца достигла более 2,4 миллиона рублей, часть из которых – личные сбережения, часть – кредитные средства. Однако обогатиться ему не удалось, вывести свои средства и начисленные проценты мужчина не смог, а интернет-ресурс стал не доступен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Проводятся следственно-оперативные мероприятия. По месту жительства и работы потерпевший был информирован полицейскими о подобных фактах мошенничества.

***МВД по Республике Коми предупреждает граждан о том, что необходимо быть бдительными при вложении денежных средств, в так называемые инвестиционные компании. Желание заработать, как правило, терпит крах, ведь "безусловный доход", который обещают клиентам, на самом деле ни что иное, как "отъем денег у населения".

Не следует верить неизвестным лицам, которые выдают себя за брокеров, букмекеров, экспертов по выводу средств из интернет-платформ. Кроме того, важно помнить: игра на бирже – самый ненадежный способ заработать.