Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минкультуры Коми рассказали, как получить "Пушкинскую карту" 

В Минкультуры Коми рассказали, как получить "Пушкинскую карту" 
В Минкультуры Коми рассказали, как получить "Пушкинскую карту" 
logo
В Минкультуры Коми рассказали, как получить "Пушкинскую карту" 
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Школьники и студенты Республики Коми смогут посещать музеи, театры, концерты и выставки за счет государства в рамках реализации Всероссийской программы "Пушкинская карта", сообщает Минкультуры Коми. 

Всероссийская программа стартует в России 1 сентября. В проекте принимают участие музеи, концертные и выставочные залы, театры и филармонии по всей стране. К проекту присоединилась Республика Коми.

"Пушкинская карта" вызвала неподдельный интерес со стороны учреждений культуры республики. На сегодня в проекте от региона зарегистрировано более 50 мероприятий, в их число вошли спектакли, концерты и выставки, а также экскурсионные и образовательные программы, – поделилась министр культуры Коми Мария Балмастова. – Отмечу, афиша событий будет ежемесячно пополняться. За информацией можно следить на сайте Культура.РФ и в мобильном приложении "Госуслуги.Культура", а также в официальных источниках государственных и муниципальных учреждений культуры региона – участников проекта".

По словам организаторов программы, "Пушкинская карта" будет действовать на территории всей России без ограничений – воспользоваться ей можно не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. Так, в приложении "Госуслуги.Культура" в зависимости от геолокации будут предложены учреждения культуры, которые участвуют в программе и находятся рядом с владельцем карты.

Напомним, об инициативе создания "Пушкинской карты" в конце июня заявил президент Владимир Путин во время ежегодной прямой линии. Воспользоваться абонементом для посещения учреждений культуры смогут школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет. Целью программы является повышение культурного уровня подрастающего поколения, воспитание гармонично развитой личности, а также увеличение посещаемости учреждений и организаций культуры. Старт проекта назначен на 1 сентября 2021 года.

"Пушкинская карта" – это специальная банковская карта платежной системы "МИР", которую необходимо оформить через портал госуслуг и которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. В текущем году на "Пушкинскую карту" держателя будет зачислено три тысячи рублей, а в 2022 году номинал составит пять тысяч рублей из федерального бюджета. Воспользоваться этими средствами можно будет в течение календарного года исключительно на посещение учреждений культуры.

Как получить "Пушкинскую карту"?

1. Зарегистрироваться на портале "Госуслуги" и подтвердить учетную запись;

2. Установить мобильное приложение "Госуслуги.Культура";

3. Получить Пушкинскую карту - виртуальную или пластиковую карту платежной системы "Мир";

4. Выбрать мероприятие из афиши и купить билет в приложении, на сайте или в кассе учреждения культуры.