Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 42 миллионов рублей составила задолженность по арендной плате за землю в Коми на 1 августа 2003 года

Более 42 миллионов рублей составила задолженность по арендной плате за землю в Коми на 1 августа 2003 года
Более 42 миллионов рублей составила задолженность по арендной плате за землю в Коми на 1 августа 2003 года
logo
Более 42 миллионов рублей составила задолженность по арендной плате за землю в Коми за 8 месяцев 2003 года. Такие данные были приведены на заседании коллегии Прокуратуры республики 26 сентября.

По данным Министерства имущественных отношений региона, с начала года зарегистрирован 3301 неплательщик арендной платы, предъявлено 1000 претензий на сумму 14,5 миллиона рублей, 49 исков направлено в суды о взыскании арендной платы на сумму чуть более 6 миллионов рублей.

Как было отмечено, слабо ведут работу по взысканию арендной платы администрации Сыктывкара, Инты и Сосногорска, Усть-Вымского, Удорского, Прилузского, Княжпогосткого районов. По итогам прокурорских проверок задолженность по арендной плате снизилась на 2 миллионов рублей.

Причина возникшего долга - отсутствие государственной регистрации договоров. По данным Минимущества РК, на 1 августа 2003 года муниципалитеты заключили 13586 договоров аренды земельных участков, из них 1431 - со сроком до 1 года. При этом только 5 тысяч соглашений были зарегистрированы в отделениях юстиции, тогда в соответствии с законом должны регистрироваться все договоры, срок действия которых превышает 1 год.

Не способствовали пополнению местных бюджетов также незаконные решения администраций Ухты, Воркуты, Княжпогосткого районов по освобождению от арендной платы.

Кроме того, прокуроры Усть-Вымского, Печорского, Усть-Цилемского, Усть-Куломского и Ижемского районов выявили несоответствия положений заключенных договоров федеральному законодательству. Прокурор Усть-Вымского района установил, что отдельными договорами на арендаторов возложили обязанность по выплате арендной платы и НДС, тогда как рента налогообложению не подлежит. Большинство муниципалитетов затягивали рассмотрение заявок от граждан, желающих приобрести участки более чем на две недели, положенных по закону. Многие местные администрации не информировали население о предстоящей продаже земли.