Новости Республики Коми | Комиинформ

"Европа Плюс Коми" позаботится о безопасном 1 сентября

"Европа Плюс Коми" позаботится о безопасном 1 сентября
"Европа Плюс Коми" позаботится о безопасном 1 сентября
logo

Радиостанция "Европа Плюс Коми" запускает новый уникальный проект, который поможет детям и их родителям безопасно начать новый учебный год.

Как рассказал "Комиинформу" исполнительный директор радиостанции Андрей Юркин, с 1 сентября в эфире радиостанции начнут выходить короткие ролики с полезными советами детям.

Ролики записаны при участии инспекторов ГИБДД, сотрудников полиции и диджеев.

tlp1IcX69oY.jpg

Радиостанция регулярно публикует информацию, касающуюся ситуации на дорогах. За 11 минут до конца каждого часа выходит передача республиканского уровня "11 регион", в которой озвучивается сводка ГИБДД, полезная информация для водителей, ориентировки по нарушителям и информация о перекрытых дорогах.

Оперативные данные, в том числе о ДТП с участием несовершеннолетних, "Европа плюс Коми" получает из Инты, Усинска, Печоры.

Радиостанция плотно работает не только с Госавтоинспекцией, отметил А.Юркин, но и держит связь с радиослушателями, благодаря чему в эфире передачи "11 регион" можно услышать объявления о розыске свидетелей ДТП.

"Европа Плюс Коми" традиционно участвует и в проектах социальной направленности. На этот раз радиостанция поддержит профилактические мероприятия "Внимание, дети" и "Нетрезвый водитель".

С 26 августа по 17 сентября в Сыктывкаре госавтоинспекторы помогут школьникам восстановить навыки, связанные с безопасным поведением на улицах и дорогах. Как правило, возвращаясь после длительных летних каникул, дети успевают отвыкнуть от транспортной среды, забывают элементарные навыки безопасного поведения.

Во время проведения профилактического мероприятия "Внимание — дети!" вблизи образовательных организаций будут дежурить дополнительные автоэкипажи ГИБДД. Особое внимание полицейские уделят профилактике правонарушений, связанных с перевозкой детей в автомобилях, переходом проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости, а также нарушений ПДД РФ несовершеннолетними пешеходами и велосипедистами. Также будут работать родительские патрули.

В августе сотрудники ГИБДД будут патрулировать улицы города и обращать особое внимание на грубые нарушения ПДД со стороны водителей. Операция "Нетрезвый водитель" пройдет в два этапа – с 13 по 15 и с 27 по 29 августа.

Как рассказал "Комиинформу" инспектор отдела пропаганды Госавтоинспекции Сыктывкара Антон Ишутин, за 7 месяцев 2021 года на дорогах города зарегистрировано 25 ДТП, в которых 25 несовершеннолетних пострадали. За аналогичный период прошлого года произошло 28 ДТП, в которых 28 несовершеннолетних пострадали. За январь - июль 2021 года зарегистрировано 4 ДТП, в которых пострадало 8 подростков в возрасте 16-18 лет.

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 13 ДТП, с участием детей-пассажиров зарегистрировано шесть аварий.

Тесное сотрудничество с "Европой Плюс Коми" помогает не допустить ухудшения ситуации на дорогах и позволяет напомнить родителям и детям, что ситуация на дороге зависит абсолютно от каждого участника движения.

  Ключевые слова: ГИБДД, радио, европа