Новости Республики Коми | Комиинформ

Активные люди: председатель ТОС д.Сёйты Ольга Беляева

Активные люди: председатель ТОС д.Сёйты Ольга Беляева
Активные люди: председатель ТОС д.Сёйты Ольга Беляева
logo

АТОС РК совместно с АРСИ "Активные люди" продолжает проект с одноимённым названием - "Активные люди". Цель проекта - осветить позитивную деятельность активных, неравнодушных людей и познакомить читателей с ними.

Первая группа активных людей - это председатели ТОС, которые уже давно доказали свою пользу обществу.

Ольга Беляева - серебряный волонтёр Сыктывдинского района в д.Сейты. С 2016 г. является председателем ТОС д.Сейты. Она пишет большое количество проектов на конкурсы, получает гранты, а выделенные средства идут на благоустройство ее малой родины. В 2015 г. председатель ТОС организовала благотворительный туристический маршрут" Парное молоко" с посещением музея крестьянского быта в д. Сейты, где сама является экскурсоводом. Также с 1990 г. при активном участии О.Беляевой, ведётся восстановление родословного дома Марии Дьяконовой - жены Николая Дьяконова - коми поэта, писателя, артиста.

Реализованные проекты ТОСа д. Сейты под руководством Ольги Беляевой:

2016 год

Проект по ремонтным работам и замены электропроводки в Войпук – керка (Народном доме).

2017 год

Проект "Туристский маршрут "Парное молоко".

2019 год

Проект "Уличный тренажерный комплекс под навесом "ФизКульт"".

Проект "Воссоздание народного дома музея крестьянского быта".

ТОСу д. Сёйты удалось привлечь в поселение почти 2 млн рублей. Благодаря целеустремленности Ольги Беляевой и ее команды, деревня преобразилась и осовременилась. А туристический маршрут "Парное молоко" по сей день пользуется огромной популярностью. Стоит сказать, что активисты ТОС планируют дальше развивать сельский туризм, привлекать гостей не только с Республики Коми, но и со всей России, знакомить туристов со своей колоритной деревушкой.

Ольга Беляева самый частый гость Ассоциации ТОС Республики Коми. Специалисты АТОС РК помогают ей в заполнении грантовых заявок, в составлении финансовых и аналитических отчетов по проектам. Ольга Беляева - "Бабушка нового поколения". В свои 79 лет она уверенный пользователь социальных сетей и в ходе рабочих встреч в АТОС РК председатель ТОС д. Сейты не только успевает написать проектную заявку, но и обучается медийно-информационной грамотности.

Ольга Беляева – активная, инициативная ,неугомонная ,целеустремлённая женщина, которая живет интересной жизнью и дышит полной грудью, в райском месте в д Сейты.