Новости Республики Коми | Комиинформ

Масоны, заговор и бесплодие: инфекционист рассказала, почему сыктывкарцы не хотят вакцинироваться

Масоны, заговор и бесплодие: инфекционист рассказала, почему сыктывкарцы не хотят вакцинироваться
Масоны, заговор и бесплодие: инфекционист рассказала, почему сыктывкарцы не хотят вакцинироваться
logo
Масоны, заговор и бесплодие: инфекционист рассказала, почему сыктывкарцы не хотят вакцинироваться
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкарский инфекционист Елена Ильиных поделилась опытом двухнедельной работы в пункте вакцинации. Доктор рассказала о самых нелепых причинах, по которым горожане не хотели прививаться.

"Эти две недели прошли незаметно, но предполагаю, что пара человек жалобу на меня в Министерство здравоохранения РК напишет, я была с ними сурова и не дала им пожизненный медотвод из-за аутоиммунного тиреоидита. За эти две недели весь спектр человеческих эмоций по поводу вакцинации прошел перед моими глазами", - сообщает Елена Ильиных.

Она описала пациентов с положительными эмоциями от вакцинации. Чаще это люди старше 60 лет, но иногда среди них встречаются юные личности 20-30 лет, которые вакцинировались в январе-феврале Спутником V и сейчас, спустя полгода, пришли на ревакцинацию.

"Этих людей отличает умный взгляд, ясное мышление, позитивное отношение к жизни и отчетливое желание минимизировать риски при встрече с коронавирусной инфекцией. Большинство из них первую вакцинацию перенесли хорошо, у некоторых было однократное повышение температуры до 38 (у одного - до 39) и небольшая слабость. Почти все они рассказывают, как пытались убедить всех своих родных, знакомых, соседей по подъезду, соседей по даче и т.д. вакцинироваться, но обнаружили негативное отношение к вакцинации у большинства. Иногда я спрашиваю, почему они решили вакцинироваться. Одна милая пожилая женщина 80 лет мне сказала: "Деточка, у меня 10 внуков, и я не хочу их заразить"", - рассказывает о своей работе доктор.

Противоположная часть спектра - люди, которые никогда бы не стали вакцинироваться, если бы в РК не приняли положение об обязательной вакцинации, а их профессия попадает под обязательную вакцинацию.

"Тут приходится выслушивать про нарушение прав человека, чипирование, бесплодие, мировой заговор по уничтожению человечества вакцинацией, что все вакцинированные заболели коронавирусной инфекцией и умерли, что от вакцинации обязательно заболеешь коронавирусом и т.д. Рассказ про Сан-Марино, где все взрослое население было вакцинировано Спутником V в марте-апреле 2021 года и больше не болеет и не умирает от коронавирусной инфекции, исследование эффективности Спутника V в июне-августе в Питере в отношении дельта-штамма (в пять раз снижался риск тяжелого течения и госпитализации у вакцинированных) не способен изменить их точку зрения. Их убеждения незыблемы и это особенности их мышления, которое можно было бы назвать иррациональным и которое не зависит ни от возраста, ни от статуса образования", - приводит иную сторону Елена Ильиных.

Медик отметила, что на вакцинацию приходит достаточно много людей, которые немного сомневаются в безопасности вакцины, но после нескольких примеров они успокаиваются и довольные уходят в прививочный кабинет. В качестве примера врач приводит информацию, что все 300 вакцинированных в апреле-мае студентов-медиков живы, многие из них работали, некоторые все-таки заболели, так как индийский штамм очень силен, но все поправились, никто из вакцинированных и заболевших не был госпитализирован.

За десять дней врач осмотрела перед вакцинацией пятьсот человек. Из них пять получили постоянный медотвод. Из них один человек с тяжелой эпилепсией, один человек на постоянном приеме лекарства, исключающего введения вакцины, три - с отеками Квинке на все, в том числе на предыдущие вакцинации.

"Похоже, что третья волна в Коми пошла на спад, за эту неделю число заболевших уменьшилось в два раза, но впереди 1 сентября", - призывает доктор не терять бдительности и записаться на вакцинацию.

QkVppXQY3qU.jpg