Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте появилось новое место для культурного отдыха

В Ухте появилось новое место для культурного отдыха
В Ухте появилось новое место для культурного отдыха
logo
В Ухте появилось новое место для культурного отдыха
Фото Историко-краеведческого музея Ухты. 

В Ухте ко дню рождения города состоялось открытие выставочного зала в помещении бывшей фотомастерской по адресу, ул. Мира, д 1. Помещение сменило нескольких хозяев, пока не стало демонстрационным павильоном, где будут выставляться местные и иногородние художники, и мастера прикладного творчества. О том, как проводили ремонт и готовились к открытию рассказали сотрудники Историко-краеведческого музея Ухты. 

Завершен более чем годовой период непосредственно ремонтных работ, чему предшествовали многие месяцы разработки дизайн-проекта будущего зала, обсуждений, принятия и отклонения концепций и вариантов.

LanUx5GTB5o.jpg

Как бы ни был красив и красочен на мониторе компьютера и глянцевой цветной бумаге проект пространства, ничто не заменит первого взгляда на помещение, в котором он планируется к реализации.

Зимой 2020-го года, откопав заваленные снегом входы давно пустующей бывшей "Фотографии", музейщики открыли двери и вместо просторных помещений, столь знакомых многим поколениям ухтинцев, оказались в сложном и запутанном лабиринте однотипных кабинетов и кабинетиков, обезличенных современными гипсокартонными перегородками и подвесными потолками. Всё прошлое было скрыто под бесконечными слоями "евроремонтов" начала 2000-х годов.

lep.jpg

"Невозможно описать чувство, которое мы испытали, начав снимать подвесные потолки в разных частях помещений. Перед нами начало открываться былое великолепие "Фотографии": гипсовая лепнина, прекрасно выполненные карнизы и элементы оборудования. Многое находилось в ужасном состоянии, было разбито при прокладке кабелей и коммуникаций. Но одновременно и появилась абсолютная убежденность и уверенность в том, что необходимо максимально сохранить без замены на "новодел" всё то, что дошло до наших дней от этого когда-то красивого и торжественного пространства", - вспоминают сотрудники музея.

lep2.jpg

По результатам вскрытия и осмотра был доработан первоначальный дизайн-проект, составлены сметы на ремонт. И начались строительные будни, дни и месяцы тяжелой, пыльной и грязной работы. Работы выполнялись силами подрядной организации с практически непрерывным участием сотрудников музея. Ведь очень важно было не допустить ни малейшего повреждения сохранившихся элементов. И день за днём начало расти пространство, появился простор, акустика и непередаваемая атмосфера помещений 50-х годов прошлого века.

"Огромное количество нестандартных задач из-за старых коммуникаций, разрушенных перегородок и прочих постоянно вскрывающихся "сюрпризов" приходилось решать практически ежедневно. Так, например, родилась идея использования витой проводки в стиле ретро для подключения к электричеству люстр в зале, потому что старая проводка внутри потолка была неисправна, а прокладка новой разрушила бы лепнину. Да и рискованно было оставлять старые провода", - рассказывают они о ходе ремонта.

Как результат, в первый этап работ лета-осени 2020-го был выполнен "черновой", без финишной отделки, ремонт практически всего помещения, восстановлены все потолки и лепнина, заменены окна с сохранением геометрии оригиналов, основные коммуникации и электропроводка, полностью уложен новый пол. Зал начал обретать свои очертания, душу и характер.

OkE9_fNsfTE.jpg

В 2021 году начался заключительный этап преображения "Фотографии". Уличные козырьки, новые дверные блоки, великолепные люстры и тщательно подобранная цветовая гамма преобразили пространство.

Но рождение любого выставочного зала – это не только красивый ремонт и ровные стены, это профессиональное выставочное оборудование, мебель, подвесные системы для картин с трековым освещением, системы видеонаблюдения и сигнализации.

"И вот результат. Результат упорной работы команды музея, команды строителей, команды администрации Ухты. Мы сделали это. Сделали все вместе. Это прекрасный подарок городу к Дню его рождения, это новая важная культурная точка притяжения в Ухте, которая на многие десятилетия будет во многом определять культурное пространство "Жемчужины Севера"", - уверены сотрудники музея.

В демонстрационном павильоне смогут показывать свои работы местные художники и другие мастера всем желающим. Этот зал станет новым местом для культурного отдыха ухтинцев и гостей города.

lep3.jpg