Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработали комплексную программу по снижению количества и профилактики абортов

В Коми разработали комплексную программу по снижению количества и профилактики абортов
В Коми разработали комплексную программу по снижению количества и профилактики абортов
logo
В Коми разработали комплексную программу по снижению количества и профилактики абортов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми разработали комплексную программу, направленную на снижение количества и профилактику абортов, повышение эффективности доабортного консультирования, социальной поддержки и помощи беременным женщинам. Проект документа проходит стадию общественного обсуждения.

Программу разработало Министерство здравоохранения Коми. 

В задачи программы входят снижение количества абортов в регионе, увеличение количества рожденных детей, повышение доступности мер социальной поддержки и помощи беременным женщинам и их семьям, формирование позитивного отношения к браку и семье молодого поколения.

В числе нововведений - введение с 1 января 2022 года на территории Коми регионального семейного капитала при рождении четвертого и каждого последующего ребенка в размере 150 тыс.рублей. 

По состоянию на 1 июня 2021 четвертых и последующих детей родилось 243 человек. В среднем в месяц 49 детей. По оценочным данным, в 2021 году четвертых и последующих детей родится 588 чел., что достигнет показатель 2020 года.

Учитывая прирост этой категории семей (6% в год) численность составит: в 2022 году – 625 человек, в 2023 году – 662, в 2024 году – 702, в 2025 году – 744, в 2026 году – 789.

Что предусматривает комплексная программа в целом

Финансовая поддержка женщин в период беременности и семей при рождении детей:

- ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) после 1 января 2018 года первого ребенка до достижения им возраста 3-х лет в размере прожиточного минимума, установленного в регионе. Ежегодно до 2024 года ее получат 4 600 семей.

- ежемесячная выплата на ребенка до достижения им возраста 3-х лет семьям, нуждающимся в поддержке, при рождении после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей, в размере прожиточного минимума для детей. Получатели - 1 805 семей.

- региональный семейный капитал при рождении (усыновлении) первого ребенка - не менее 1,2 тыс. семей с детьми ежегодно.

- региональный семейный капитал при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка (детей). Не менее 1,5 тыс. семей с детьми ежегодно.

- пособие беременным женщинам на приобретение продуктов питания. Не менее 5 тыс. женщин.

- пособие женщинам, кормящим детей, находящихся на грудном или смешанном вскармливании, на приобретение продуктов питания, в установленном порядке признанных малоимущими. Не менее 4 тыс. женщин.

- возмещение беременным женщинам расходов на проезд в медицинские организации Республики Коми, оказывающие медицинскую помощь в период беременности и родов, к месту консультации, родоразрешения и обратно. Не менее 500 женщинам.

- проведение акции "Подарок новорожденному" на территории Республики Коми. Речь идет о предоставлении минимального набора для ухода за новорожденным в первые месяцы жизни родившим женщинам в родильном доме (в том числе, коробки-бокса для отдельного и безопасного сна младенцев не менее чем 7700 новорожденным). 

Меры, направленные на совершенствование социальной поддержки, нормативного правового регулирования в сфере финансовой поддержки семей с детьми

- подготовка предложений по совершенствованию федерального законодательства в части исключения ограничения по максимальному размеру пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, подлежащим обязательному страхованию в связи с материнством, в том числе работающим по трудовым договорам. 

 -предоставление регионального семейного капитала при рождении четвертого и каждого последующего ребенка.

 - увеличение размера пособия на приобретение продуктов питания для неработающих беременных женщин при сроке беременности не менее 12 недель, состоящих на учете по беременности и родам в медицинской организации Республики Коми до 50 процентов минимального размера оплаты труда в Республике Коми (на примере пилотных районов – Троицко-Печорского, Прилузского районов)

Взаимодействие с некоммерческими организациями, молодежными движениями  в сфере профилактики абортов и информационно-разъяснительная работа с населением 

Здесь речь идет об обучении женщин, находящихся в декрете, и матерей несовершеннолетних детей основам ведения бизнеса, поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области социальной политики, развитие социальной рекламы, распространение информационно-справочных материалов, проведение информационно-разъяснительной работы, проведение мероприятий, флешмобов, акций, форумов.

К работе будут привлечены студенты-волонтеры, работники ЗАГСов, специалисты некоммерческих организаций и благотворительных фондов. 

Совершенствование образовательных программ

- организация профессионального обучения, содействие самозанятости и трудоустройство беременных женщин, женщин имеющих детей, ищущих работу и обратившихся в службу занятости

- содействие специалистов кабинетов по поддержке беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации, женщинам в вопросах образованности и выбора средств и методов контрацепции: внедрение эффективных средств и методов контрацепции для профилактики абортов среди женщин групп риска (подростки, женщины после аборта и родов)

 - совершенствование деятельности кабинетов по поддержке беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации. Повышение квалификации специалистов кабинетов поддержки беременных женщин

- проведение выездного семинара – тренинга "Организация и технология работы в части доабортного консультирования" для специалистов кабинетов поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Повышение качества оказания медицинской помощи женщинам при искусственном прерывании беременности

- обеспечение бесплатными контрацептивами с целью профилактики незапланированной беременности женщин с экстрагенитальными заболеваниями, из групп социального риска

- проведение аудита согласно чек-листу в медицинских организациях Республики Коми, оказывающих медицинскую услугу женщинам по прерыванию беременности до 12 недель (соблюдение "Дней тишины")

- включение в оценку эффективности работы специалистов женской консультации, кабинетов поддержки беременных женщин показателя "Число отказов женщин от прерывания беременности после проведенного доабортного консультирования" для стимулирующих выплат по данному показателю за счет средств родовых сертификатов ("Положение об оплате труда") в ЛПУ

 -оказание методической (выездной) помощи в работе по профилактике абортов на территориях муниципальных образований с низким показателем результата работы по доабортному консультированию